Литература

Произведение Фонвзина "Недоросль". Помогите, пожаалуйста :3

1-Зачем нужна сцена с кафтаном?
2-Как Простаков понимает процесс воспитания?
3-К чему и как готовят Митрофана учителя?
4-Для чего в произведение введена Еремеевна?
1.Денис Иванович открывает комедию сценой примерки кафтана.
Тришка- крепостной, подневольный человек, но имеет собственное мнение.
ПРОСТАКОВА - самовластная барыня, не терпящая никаких пререканий и неисполнения её приказов; не лишена логического мышления; может извлечь
выгоду из любой ситуации.
Ей важно показать, что она является хозяйкой, и её слово-закон.
Да и как смеет холоп (''скот'') перечить ей, хозяйке, госпоже.
Так в пьесе заявляется автором социальный конфликт.

3.К процессу обучения учителя, в комедии, подходят по-простаковски: "Нечего, грех сказать, чтоб мы не старались воспитывать Митрофанушку. Троим учителям денежки платим. Для грамоты ходит к нему дьячок от Покрова, Кутейкин. Арихметике учит его, батюшка, один отставной сержант, Цыфиркин.. . По-французски и всем наукам обучает его немец Адам Адамыч Вральман".
Главное-выделить средства, а чему и кто будет учить-вопрос второй. Если забыли сюжет, напомню: Вральман до того, как поступил на службу к Простаковым, был кучером. Кутейкин же, говоря, что обучался в семинарии местной епархии, пояснял: "Ходил до риторики, да богу изволивши, назад воротился. Подавал в консисторию челобитье, в котором прописал: “Такой-то-де семинарист, из церковничьих детей, убояся бездны премудрости, просит от нея об увольнении”. На что и милостивая резолюция вскоре воспоследовала, с отметкою: “Такого-то-де семинариста от всякого учения уволить: писано бо есть, не мечите бисера пред свиниями, да не попрут его ногами”. Вот так! Поэтому, по словам Софьи: «Он хотя и шестнадцати лет, а достиг уже до последней степени своего совершенства и дале не пойдет". Только такой, как Митрофан, может остановиться в своем развитии в этом возрасте. И учителя в "помощи" ему очень преуспели.

4.Фонвизин убедительно показывает, какое растлевающее влияние имело крепостное право на дворовых слуг, как оно уродует, извращает присущие им хорошие человеческие качества, развивает и воспитывает в них рабскую приниженность. Сорок лет служит Еремеевна Простаковым -Скотининым. Она беззаветно предана им, рабски привязана к дому, у неё сильно развито чувство долга. Не щадя себя, она оберегает Митрофана: "Издохну на месте, а дитя не выдам. Сунься, сударь, только изволь сунуться. Я те бельмы-то выцарапаю".
Но эта преданность и чувство долга приобретают у Еремеевны искаженный, рабский характер. Нет не только ненависти к своим бесчеловечным угнетателям, но даже протеста. Служа своим мучителям, "живота не жалея", Еремеевна живёт в постоянном страхе, трепещет перед своей свирепой госпожой.
И за такую беззаветную и верную службу Еремеевна получает только побои и слышит только такие обращения от Простаковой и Митрофана, как бестия, собачья дочь, старая-ведьма, старая хрычовка.
Тяжела и трагична судьба Еремеевны, принуждённой служить извергам-помещикам, не способным оценить её верную службу.
Алексей Островский