Литература

подскажите плиз Духовная смерть Рыбака в повести Василя Быкова "Сотников"

Духовная смерть Рыбака в повести Василя Быкова "Сотников"
Сотников, сразу поняв, что живыми их отсюда не выпустят,
возможность торга отвергает с яростью.
Внутренне он примирился со смертью, и это отсутствие страха
даёт ему "почти абсолютную независимость от силы
своих врагов". В эту ночь, он решил, что возьмет всю вину на себя.
Сотников заявляет, что именно он ранил полицейского, и просит
отпустить Рыбака и остальных задержанных: Дёмчиху, Петра и
девочку Басю. Заступничество не помогает, и тогда Рыбак громко
обращается лично к Портнову - сообщает, что согласен вступить
в полицию.
"— Сволочь! - крикнул ему Сотников".
Рыбак заботится только о своем выживании. Его тотчас же испытали
в деле. Он вместе с полицаями гнал обреченных на смерть на место
казни. Он помог Сотникову подняться на плаху и выбил опору из-под
его ног. Сотников воспользовался последней милостью судьбы -
умер достойно. Рыбак же понимает, что этой "ликвидацией"
его скрутили сильнее, чем ремнём и он пытается
запереться в узкой деревянной будке, но попытка самоубийства
оказалась неудачной.
Рыбак выходит из будки с осознанием, что после участия в
ликвидации никакого побега, никакого возвращения в прежнюю
достойную жизнь у него нет и быть не может.
И хотя его оставили в живых, но в некотором отношении
также ликвидировали".
В случившемся он готов винить Сотникова, войну, судьбу –
только не себя.
Жанна Кучерук(Вдовина)
Лучший ответ
Спасение своей собственной жизни путем предательства - это и есть духовная смерть.

«...Господин следователь, — рванулся Рыбак. — Вы вчера мне предлагали. Я согласен». — «Подойдите поближе, — предложили с крыльца. — Вы согласны служить в полиции?» — «Согласен», — со всей искренностью, на которую был способен, ответил Рыбак. «Сволочь», — как удар, стукнул его по затылку окрик Сотникова..."
Евгеша Исаева