Литература
повесть василя быкова СОТНИКОВ....(поставлен фильм ларисы шепитько ВОСХОЖДЕНИЕ - в роли сотникова - борис плотников)
в какой пропорции вы бы поставили правоту рыбака и сотникова - 1:1, 1:2 ...и т.д.напомню сюжет:в партизанском отряде закончилась провизия...больной (простудой) сотников вызвался сопровождать рыбака в деревню за едой... по дороге сотникову стало совсем плохо и рыбаку пришлось весь путь тащить его на себе...в деревне партизаны скрылись на чердаке дома крестьянки... сотников кашлем выдал себя и товарища и их схватили фашисты....рыбак испугавшись пыток перешел на сторону немцев....сотников же выдержал зверские пытки и в конце концов был повешен своим бывшим товарищем - рыбаком... рыбак просил прощения у сотникова но тот не простил... кстати крестьянку - мать троих детей - тоже казнили так как именно в ее доме нашли партизан...
каждый из них сделал свой выбор.. . Рыбак, который, испугавшись пыток физических, испытал пытки совести.. . Сотников, который невольно стал причиной гибели Рыбака и крестьянки.. . и крестьянка, которая пустила партизан в избу.. . для каждого его выбор стал последним.. .
победили в этой войне сотниковы и крестьянки.. .
а Рыбак.. . что ж.. . его участь залуживает сожаления - при взгляде из дня нынешнего.. .
права тут, пожалуй, лишь крестьянка.. . хотя с точки зрения тех дней Сотников и не мог простить Рыбака...
У Рыбака победил инстинкт жизни любой ценой, но после казни Сотникова, если Вы помните, и это стало для него неважно, т. к. все аргументы, которыми он пытался оправдать себя, рухнули и Рыбак пытается покончить с собой. Обстоятельства военного времени сломали его. Тем значительнее и ярче подвиг Сотникова. И не о правоте тут стоит вести речь, а о человеческой слабости и высочайшем мужестве. Да, не каждый способен на героизм, цена которому - жизнь
Очень острый вопрос. Вот честно: не смогла бы ответить за кого-то. Раньше, когда смотрела фильм, стопроцентно была уверена, что Рыбак заслуживает самого строгого порицания и смерти. А с возрастом понимаю, что тяжело кого-то осудить со стопроцентной уверенностью. Ведь мы не судьи. Как говорили-не судите да не судимы будете...
Это глупо: пытаться оценивать в цифрах их правоту! А фильм талантливый....
Михаил Иванов
а как же фемида? она ведь тоже с весами....))
Михаил Иванов
кстати не только фильм но и повесть чрезвычайно талантлива