Литература
Кто самый гениальный русский поэт ХХ века?
Присоединяюсь к Виталию, но добавил бы еще троих.Мандельштама, Ахматову и Цветаеву.
а можно несколько? есенин, маяковский, пастернак, бродский. каждый особенный, поэтому я не могу из них лучшего выбрать
За 20ый век Россия пережила, как минимум 3 эпохи. А вы хотите выбрать одного поэта.... Неправильно все это. Но, вообще-то, Сергей Ессенин.
Тут - как понимать. Лирика с сатириком сравнивать не правильно. Но думаю, это Галич. Вещи у него высочайшие даже в столь разных жанрах.
Для меня - Высоцкий.
Роберт Рождественский. Особенно мне нравится его песенная лирика. Он - гениальный поэт-песенник.
Я предпочитаю Анну Ахматову. :)
Сергей Есенин
Маяковский
Пастернак и Гумилев, по-моему. Маяковский слишком сильно распылялся на политические темы...жаль. Цветаева! Марина Иванна Цветаева! Только её стихи вызывают душевный подъем, восторг.Коли милым назову - не соскучишься.Превеликою слыву - поцелуйщицей.Коль по улице плыву - бабы морщатся:Плясовницею слыву, да притворщицей.А немилый кто взойдет, да придвинется -Подивится весь народ - что за схимница.Филин ухнет - черный кот ощетинится,Будешь помнить целый год - чернокнижницу.Хорошо, коль из ружья метко целятся,Хорошо, коли братья верно делятся,Коли сокол в мужья метит - девице...Плясовница только я, да свирельница.Коль похожа на жену - где повойник мой?Коль похожа на вдову - где покойник мой?Коли суженого жду - где бессонница?Царь-Девицею живу, беззаконницей!
Маяковский. Его любовная лирика выше всяких похвал. За душу цепляет почище розовых слюней
Согласна, что Маяковский; а ещё - Высоцкий! Считаю его просто гением.
Есенин. Только его стихи вызывают благоговение.
Скорее всего, Борис Леонидович Пастернак. Но! Может быть и В. В. Маяковский.
Мне представляется, что это вообще дело их двоих. Известно, как году в 19м Маяковский кричал Пастернаку через Кузнецкий мост: - Вы занимаетесь процессом обратным творчеству (имея в виду его переводы) . После вас останется огромное колличество томов с вашими переводами чужих авторов и тонкая книжица ваших стихов. "
Ну, Нобелевскую премию дали только одному. А после Маяковского осталось 26 томов. Читать из которых можно только один. Один единственный.
Маяковский
Я думаю - Маяковский, моя жена считает таковым Есенина