Литература

Почему один филолог сказал мне что нельзя писать стихи о войне если не был на ней...он прав?

нет.у Высоцкого цикл песен о войне непревзойденный,хотя сам он и не воевал.
Эльдар Акылбек
Лучший ответ
Динара Мусагитова Плюс много.
А из современных Растеряев "Георгиевская ленточка" и "Русская дорога".
Ещё очень многие хвалят книгу Сергея Арсеньева "Ленка-пенка" о блокаде.
Евгений Ильин Он не воевал,но жил в военное время
Странно, что только один.
Вообще, для пишущих (не только стихи) существует хорошее правило: пиши или о том, что ты знаешь лучше других, или о том, о чем не знает вообще никто.
В искусстве имеют ценность только настоящие, истинные переживания, перелитые в образы - словесные, изобразительные и так далее.
Да, из каждого правила есть исключения - это же искусство. Высоцкий, действительно, яркий тому пример: он умел писать не только о войне, но также о моряках, о дальнобойщиках и о других людях и ситуациях, которые сам не пережил. Правда, и "ляпы" делал нередко, но ему их прощают за правду эмоций.
Однако, исключения не отменяют правило. Как гласит известная поговорка, они его только подтверждают.
Kerim Urstanbekov
Светлана Чепурина В искусстве, если следовать правилам, в лучшем случае станешь хорошим ремесленником.
Скажем так, из этого правила есть исключения.
расскажите это Высоцкому и Розенбауму
Bruskich Kiknadze
Почему филолог так Вам сказал, может знать только он. Прав он или нет - это вопрос непростой. Ответчики называют имена Высоцкого и Розенбаума как некие примеры, которые показывают, что Ваш филолог неправ. И эти примеры достаточно убедительны. Взять ту же "Балладу о полуторке" Розенбаума - она, наверняка, тронет сердца многих людей. Вместе с тем человек, которому довелось повоевать, на своей шкуре испытать все тяготы войны, лучше и глубже разбирается в ней, понимает и ощущает её. Думаю, что тот же Высоцкий, доведись ему повоевать, иначе писал бы о войне. Не берусь решать лучше или хуже были бы его стихи, но они были бы другими.
Нет, не прав, многие не были и тем неменее, написали прекрасные стихи.
Плохой филолог значит!
То есть я не могу писать стихи о Женщине на которой не был? 0_o

А о сковороде на которой я не был.. могу писать?
R;
Rimmasik ;)
Это лично его мнение