С.Лукьяненко: Недотёпа_Непоседа, Рыцари 40 островов, Мальчик и Тьма, Танцы на снегу
С.Кинг: Талисман
Джек Лондон: Морской Волк
Стругацкие: Обитаемый остров, Хищные вещи века, Трудно быть богом, Путь на Амальтею, Стажёры, Попытка к бегству
С. Лем: Звёздные дневники Йона Тихого
Литература
Что почитать в возрасте 12 лет?
Джанни Родари-Джельсомино в стране лжецов.
К. Нестлингер "Мыслитель действует", Ж. Верн "Дети капитана Гранта", М. Ибрагимбеков "За все хорошее - смерть", Л. Кассиль "Кондуит и Швамбрания"
Габриэль Гарсиа Маркес «Вспоминая моих грустных шлюх» .
Уильям Сьард Берроуз «Пидор»
И конечно Приключения Гекльберри Финна
да всего Твена
Рафаэля Сабатини
Жюля Верна
не пойдет есть Лукьяненко и у него были романы скорее для детей Танцы на снегу на пример или Мальчик и тьма
или Принцесса стоит смерти
да всего Твена
Рафаэля Сабатини
Жюля Верна
или Принцесса стоит смерти
книгу. Почитай, не знаю, "Белый клык" Джек Лондон. Можешь почита инструкцию от пылесоса. Больше нечем помочь.
Нина Грентведт "Привет - это я, не покидайте меня..."
Ленина
серия "часодеи" наталья щерба
Евгений Некрасов (названиям не удивляйтесь - просто у главного героя фамилия Блинков)
Золотая жила для Блина
Блин-победитель мафии
Блин-гроза наркобандитов
Блин-секретный агент
Блин и главная улика
Блин-охотник за ворами
Блин-сокрушитель террористов
Блин против деда Мороза
Блин и неуловимые киллеры
Блин и клад Наполеона
Золотая жила для Блина
Блин-победитель мафии
Блин-гроза наркобандитов
Блин-секретный агент
Блин и главная улика
Блин-охотник за ворами
Блин-сокрушитель террористов
Блин против деда Мороза
Блин и неуловимые киллеры
Блин и клад Наполеона
Тома Сойера . Почитай творчество Джека Лондона, только ни в коем случаи не читай фантастику
Кама-сутра
почитай фантастику. я в твоем возрасте читала Таню Гроттер, Мефодия Буслаева и т.д.
Ну еще классика, как всегда. Пушкин - повести Белкина и т.д. А лучше прочитай Валентина Осеева - Динка. Хорошая книга.
Попробуй приключения Хаджи Насредина. Книга старая но интересная. Я помню какрас в твоём возрасте ей затравился за два три дня прочитал.