Литература

Что посоветовать почитать ребёнку возраста 10 лет?

Ваши предложения! Даже самые глупые и упоротые! Принимаю во внимание всю писанину! На оценки не скуплюсь! Смелее)))
Дополню. Гендерно-нейтральное: рассказы о животных (Чарушин, Пришвин, Бианки, Сетон-Томпсон, ..))
Меня в этом возрасте в определенный период страшно заинтересовали вопросы истории, яркие исторические личности, пещерные люди и, через них - индейцы Северной Америки. )) Уже не помню всего, что читал - все, что мог достать.
Ну, допустим - Эрнст Д'Эрвильи "Приключения доисторического мальчика". Книги Л. Воронковой ("Сын Зевса", "В глуби веков" и т. д.)
Наверное "зайдут" древнегреческие мифы в детской адаптации, "Илиада" + "Одиссея" в изложении для детей и т. п.
А также Ю. Томин "Шел по городу волшебник" - там завязка и основная идея сюжета крайне интригующая для 10-летнего. )
Ольга Сергеева
Лучший ответ
Это зависит от пола ребенка, его начитанности на данный момент и круга интересов.
А так - для мальчика "Робинзона Крузо" (в пересказе Чуковского), "Остров сокровищ" .Стивенсона, все книги Сэтона Томпсона, "Землю соленых скал" Сат Ока, юмористические рассказы Чехова, Носова, "Денискины рассказы" Драгунского, рассказы Бориса Житкова, Гарри Поттера, трилогию Жюля Верна, "Трех мушкетеров", "Шерлока Холмса", Джека Лондона и еще много чего.
А для девочки - выборочно из первого списка и еще - Френсис Бёрнетт "Маленький лорд Фаунтлерой" и "Маленькая принцесса", Элинор Портер "Полианна", Осеева "Динка", Бруштейн "Дорога уходит в даль" и тоже много чего еще.
Максим Хе
Значит верные книги ты в детстве
читал
Роман Солянин
Веркин - Чудовище с улицы Розы.
Измайлов - Убыр; Никто не умрет.
Maks Mail.ru
Суббастик.
Светлана Селиверстова Субастик. Память подвела!
Скотт О Делл "Остров голубых дельфинов", любые книги Джеральда Даррелла, особенно "Под пологом пьяного леса" и "Поместье зверинец", Эрнест Клайн "Первому игроку приготовиться", книги серии "Я познаю мир" - по интересам, там кажется на любой вкус есть, я в примерно том же возрасте обожала "Мифологию" (обе части), "Экологию", "Историю моды",повести Анатолия Алексина, например "Коля пишет Оле, Оля пишет Коле",рассказы и повести Виталия Бианки, он писал о животных. Но по сути все ведь от вкуса зависит, я очень разное читала в этом возрасте, кроме уже названного, романы Остин и Бронте, Джека Лондона, Гоголя, Жюля Верна, Александра Беляева.
Отче наш!
Девочка?
Юлия Баула
думаю это довольно сознательный возраст, так почему бы не дать почитать книги по вселенной WoW. Мне они очень зашли. Особенно трилогия "война древних"
K!
Kotёnk@ !!!
Україна прабатьківщина людства
Александр Aravisky
Мария Буланова знал я одного Серегу Зубова... Хороший парень... был...
Невероятные приключения Карика и Вали
Joker_ Joker
Мария Буланова спасибо! очень интересная книга!
Playboy
Farhad Rustamov
Мария Буланова там где машинки?
Серии книг "коты воители"
волшебник страны оз
Мария Буланова это наша любимая книга (но в переводе А. Волкова)
Да, насоветуют вам они. Лучше спокойное, не дисней. Детские сказки, рассказы до школьников и школьников.
Гарри Поттера.
Мангу какую-нибудь можно.
Можно Отряд Сигма
хентай мангу
Мария Буланова отлично! будет стимул учить японский)))
Граф Монте-Кристо
Моему сыну очень нравиться "Холодное сердце" Вильгельма Гауфа. Такая книжка для тех, кто любит приключения и путешествия. "Остров сокровищ" Стивенсона это классика. Сыну тоже понравилось. Еще не плохие "Как папа был маленьким" А. Раскин и «Приключения барона Мюнхаузена» Распе.
Стивен Кинг
Волшебник изумрудного города и все последущии части
А что случится то могло с ним?
Девять с половиной недель