Фантастика для детей живет здесь:
http://www.barius.ru/biblioteka/tag/13
(93 книжки)
Литература
Посоветуйте книги на возраст 10-12 лет, желательно фантастика, сказки, приключения
Крыса из нержавеющей стали. Волшебник Земноморья.
Глаза дракона
Однажды в королевство пришел ужас... В королевство, где рвется к трону медленно теряющий рассудок принц... В королевство, где поселился могущественный черный маг — сын Тьмы, посланник самого Сатаны... В королевство, где в каменной башне томится законный наследник трона, обреченный на медленную гибель... В королевство, над которым постепенно собираются черные тучи воплощенного Зла...
Анатолий Алексин. В стране Вечных каникул.
Для младших подростков, хорошая фентези-серия "Воин Редвела", Брайана Джейкса.
Почитайте "Сердца 3-х" Джека Лондона, Почитайте Владислава Крапивина. Такие вещи, как "Ковер-самолет", "Дети синего фламинго" и т. д.
Из НФ, для этого возраста "Девочка с Земли" Кира Булычева (но с продолжениями надо поаккуратней), "Главный полдень" Александра Мирера, может уже "пойдут" рассказы Роберта Шекли.
Если у Вас нет "аллергии" на совет советскую литературу, почитайте "Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля.
Если у вас нет "аллергии" на православную литературу, почитайте трилогию "ЮлиАнна" Юлии Вознесенской.
10-12..? Ну... Брукс Терри. Хроники Заземелья
Могу посоветовать "живые" видеокникги для подростков:
https://youtu.be/qcjwA08rTTI
Гарри Поттер, Властелин колец
Алма Досмаилова
спасибо, но это настолько популярно что и предлагать смысла нет, но спасибо
Часодеи 1-6 части, чародол 1-3 части
Хроники Нарнии - Клайв С. Льюис
Братья Львиное Сердце - Астрид Линдгрен
Я, робот - А. Азимов
Булычов, рассказы про Алису (мне как раз таки продолжения понравились больше самой "Девочки с Земли")
Хоббит - Дж. Р. Р. Толкин
Братья Львиное Сердце - Астрид Линдгрен
Я, робот - А. Азимов
Хоббит - Дж. Р. Р. Толкин
Маленький принц
Алма Досмаилова
я надеялся увидеть что-то не столь известное, Маленький принц известен
Средневековая тема также есть типа Властелина колец, игры престолов и прочее, я вот читаю сейчас https://www.litres.ru/vadim-belikov/vo-vlasti-mechey-ostrey-mecha-tolko-nasha-vera/