Литература

Какие литературные герои запомнились вам нежеланием улыбаться?

"Окружающих особенно огорчало, что Джастина упрямо не желала ни смеяться, ни хотя бы улыбнуться. Все и каждый в Дрохеде из кожи вон лезли, пробуя разными фокусами и ужимками ее позабавить, но тщетно. По части врожденной серьезности эта неулыба перещеголяла даже бабушку." (К. Маккалоу "Поющие в терновнике")
Сергей Шульга
Эллин Робийяр из Саванны умела беззаботно улыбаться и заливаться беспричинным смехом, как любая пятнадцатилетняя девчонка этого живописного городка на берегу Атлантики, и, как все девчонки, поверяла по ночам свои секреты подружкам – все секреты, кроме одного. Так было вплоть до того дня, пока некий Джералд О’Хара, двадцатью восемью годами старше Эллин, не вошел в ее жизнь. И случилось это в тот самый год, когда Филипп Робийяр, ее беспутный черноглазый кузен с дерзким взглядом и отчаянными повадками, навсегда покинул город и унес с собой весь молодой жар ее сердца, оставив маленькому кривоногому коротышке ирландцу только восхитительно женственную оболочку.
Bekjan Tursunbaev
Лучший ответ
В царских палатах, в княжьих чертогах, в высоком терему красовалась Несмеяна-царевна. Какое ей было житье, какое приволье, какое роскошь! Всего много, все есть, чего душа хочет; а никогда она не улыбалась, никогда не смеялась, словно сердце ее ничему не радовалось. Горько было царю-отцу глядеть на печальную дочь.
Ирина Яковлева
"(..) И не успел он подписать, как господин Треч улыбнулся самой
очаровательной улыбкой и сказал:
- Большое спасибо!
- Пожалуйста, - ответил Тим и тоже хотел улыбнуться, но не смог
изобразить на своем лице даже кривой усмешки. Губы его были крепко сжаты,
и разжать их он был не в силах: его рот превратился в узенькую полосочку. (...)" Дж. Крюс, "Тим талер, или Проданный смех".
Инна Мотайло
Шерлок Холм был не особо улыбчивым.
Ватсон показывает на мух в банке.
— Как они туда попали?
— Индивидуально.