"Папа спустился со мной вниз и долго носил меня по всему дому, он даже
выходил со мной во двор, а потом снова стал подниматься по какой-то
лестнице. Наконец мама развязала мне глаза. Мы стояли в комнате, которой я
никогда раньше не видела. По крайней мере, мне так сначала показалось. Но
когда я выглянула в окно, я увидела дом Бритты и Анны. Они стояли у окна и
махали мне руками. И я поняла, что мы в бывшей бабушкиной комнате и что папа
нарочно так долго носил меня, чтобы запутать. Бабушка жила у нас, когда я
была совсем маленькая, а потом переехала жить к тете Фриде. С тех пор в ее
комнате стоял мамин ткацкий станок и лежал ворох лоскутьев, из которых мама
ткала половики. Однако теперь в комнате не было ни станка, ни лоскутьев.
Комната так изменилась, что я спросила, уж не побывал ли тут волшебник. Мама
сказала, что, конечно, побывал и этот волшебник - мой папа. Он наколдовал
мне эту комнату, и теперь я буду в ней жить. Это и есть подарок. Я страшно
обрадовалась, потому что еще никогда в жизни не получала такого подарка.
Папа сказал, мама тоже помогала ему колдовать. Он наколдовал очень красивые
обои с букетиками, а мама - занавески. Каждый вечер папа уходил в свою
мастерскую и там колдовал. Так появились комод, круглый стол, этажерка и
стулья. Все это папа выкрасил в белый цвет. А мама выткала половики в
зеленую и желтую полосочки и застелила ими пол. " (А. Линдгрен "Мы все из Бюллербю")
Литература
Самые оригинальные подарки, который получали литературные герои?
"...Ночью ты посмотришь на звезды ...
- У каждого человека свои звезды . Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они - как задача, которую надо решить. Для моего дельца они - золото. Но для всех этих людей звезды немые. А у тебя будут совсем особенные звезды ...
- Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, - и ты услышишь, что все звезды смеются. У тебя будут звезды, которые умеют смеяться!.. .
- Как будто вместо звезд я подарил тебе целую кучу смеющихся бубенцов... "
"Маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери
Евгений Васильев
Добрый день.
В «Дарах волхвов» О. Генри муж продает часы, чтобы купить своей юной супруге набор гребней для волос. Однако она не сможет воспользоваться подарком, поскольку продала волосы, чтобы, в свою очередь, купить мужу цепочку для часов. Но и ему подарок, увы, не пригодится, раз часов у него больше нет.
-------------------------------------------------------------
Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.
О Генри. Дары волхвов
Представьте себе, что у вас есть приятель, который любит Шумана и
ненавидит Шуберта, тогда как вы до безумия любите Шуберта, а Шуман вам
смертельно скучен. Какую пластинку вы подарите другу ко дню рождения?
Шумана, которого любит он, или Шуберта, которого боготворите вы?
Естественно, Шуберта. Подари вы ему Шумана, у вас осталось бы неприятное
чувство, что этот подарок сделан не от души и похож скорее на взятку,
которой вы рассчитываете добиться расположения друга. Поднося подарок, вы
подносите его из любви, хотите дать другу кусочек самого себя, кусочек
своего сердца! И потому вы дарите ему Шубертову "Неоконченную", на которую
он после вашего ухода плюнет и затем, надев перчатки, возьмет ее двумя
пальцами и отнесет в мусорный ящик, стоящий у дома.
Лора в течение нескольких лет подарила сестре и ее мужу набор тарелок и
блюд, чайный сервиз, корзину для фруктов, лампу, кресло-качалку, при мерно
пять пепельниц, скатерть, а главное, рояль, который однажды как сюрприз
внесли два дюжих мужика и спросили, куда его поставить. Лора сияла: "Я
хотела вам подарить такое, чтобы вы думали обо мне даже тогда, когда меня
нет с вами! "
Сергей Козлов "Трям! Здравствуйте. "
— Заяц! Поздравляю тебя с днём рождения! — сказал Ёжик и протянул Зайцу букет ромашек. — Ты их, Заяц, засуши, и зимой у тебя каждый день будет новое солнышко на тоненькой ножке!
— А я… А я… — сказал Медвежонок, — дарю тебе Тили-мили-трямдию! Это такая страна. Я её выдумал!
— Там все говорят друг другу: «Трям! Здравствуйте! » — сказал Ёжик.
— И ходят на головах! — сказал Медвежонок.
— А зимой, когда долго не будет солнышка, вы все придёте ко мне в гости! — сказал Заяц. — У меня всегда будет своё солнышко на тоненькой ножке.
Рей Брэдбери "Подарок ."
...Незадолго до полуночи, судя по часам, которые все еще показывали
нью-йоркское время, мальчик проснулся и сказал:
- Я хочу посмотреть в иллюминатор.
У ракеты был только один иллюминатор - "окно" из удивительно толстого
стекла на верхней палубе.
- Не сейчас, - сказал отец. - Немного погодя мы вместе сходим к
"окну".
- Но мне интересно где мы и куда летим.
- Подожди самую малость, прошу тебя.
Проснувшись, он минут пять ворочался с боку на бок и все думал об
оставшемся на Земле подарке и о елке с белыми свечами. Наконец он
поднялся. Кажется, он придумал! Осталось сделать это, и тогда путешествие
будет по-настоящему веселым и радостным.
- Сынок, - сказал он, - ровно через полчаса будет Рождество.
- Ох, - испуганно вздохнула мать. Она надеялась, что мальчик забудет
о празднике.
Мальчик вспыхнул, губы его задрожали.
- Я знаю, я знаю. Я получу рождественский подарок, да? И елочку? Ты
обещал.. .
- Да-да, все это и даже больше, - сказал отец.
- Но.. . -начала было мать.
- Я придумал. Честное слово, придумал. Все это и еще больше, много
больше. А теперь, прости, я должен отлучиться.
Его не было минут двадцать. Вернулся он, улыбаясь во весь рот.
- Рождество уже близко.
- Можно мне подержать твои часы? - попросил мальчик, и отец отдал ему
часы. Сын бережно взял их и молча смотрел, как в его руках утекают минуты,
возбужденный и зачарованный.
- Рождество! Наступило Рождество! А где мой подарок?
- Идем, - отец обнял мальчика за плечи и повел из комнаты вниз по
коридору, вверх по пандусу. Женщина шла следом.
- Сейчас поймешь. Мы уже пришли, - ответил отец.
Они остановились перед большой закрытой дверью. Отец постучал
условным стуком - три раза, потом еще два - и дверь открылась. В кабине
было темно, слышались приглушенные голоса.
- Входи, сынок, - сказал отец.
- Там темно.
- Я буду держать тебя за руку. Идем, мама.
Они ступили через порог, и дверь закрылась за ними, отсекая свет из
коридора. Перед ними неясно вырисовывался огромный стеклянный глаз,
иллюминатор, "окно", сквозь которое смотрели в космос. Четыре фута в
высоту и шесть - в ширину.
Мальчик смотрел.
Отец и мать тоже смотрели в "окно", и вот в темной кабине зазвучала
песня.
- Веселого Рождества, сынок, - сказал отец.
Невидимые люди пели старые родные рождественские гимны, и мальчик
медленно шел к "окну", пока не уперся лицом в холодное стекло. И стоял так
долго-долго, все смотрел и смотрел в космос, где глубокая ночь вспыхивала
и вспыхивала десятью миллиардами миллиардов волшебных белых свечей.

Рей Брэдбери "Подарок ."
- Я хочу посмотреть в иллюминатор.
стекла на верхней палубе.
"окну".
- Но мне интересно где мы и куда летим.
- Подожди самую малость, прошу тебя.
о празднике.
Мальчик вспыхнул, губы его задрожали.
обещал.. .
- Но.. . -начала было мать.
- Рождество уже близко.
возбужденный и зачарованный.
- Входи, сынок, - сказал отец.
- Там темно.
высоту и шесть - в ширину.
Мальчик смотрел.
песня.
Перевернул лист и продолжил комментарий:
— Вот на этой мы с тобой в Новый год, не помню какой, но нам тут и десяти еще нет, это точно. По-моему, это тот год, когда я подарил тебе медальон.
Сьюзен расстегнула пуговичку на блузке и достала висящий на цепочке медальон с изображением святой Терезы, с которым никогда не расставалась.
"– Тогда потрудитесь получить, – сказал Азазелло и, вынув из кармана круглую золотую коробочку, протянул ее Маргарите со словами: – Да прячьте же, а то прохожие смотрят. Она вам пригодится, Маргарита Николаевна. Вы порядочно постарели от горя за последние полгода. (Маргарита вспыхнула, но ничего не ответила, а Азазелло продолжал. ) Сегодня вечером, ровно в половину десятого, потрудитесь, раздевшись донага, натереть этой мазью лицо и все тело.. .
Сердце Маргариты страшно стукнуло, так что она не смогла даже сразу взяться за коробочку. Справившись с собою, Маргарита открыла ее и увидела в коробочке жирный желтоватый крем. Ей показалось, что он пахнет болотной тиной. Кончиком пальца Маргарита выложила небольшой мазочек крема на ладонь, причем сильнее запахло болотными травами и лесом, и затем ладонью начала втирать крем в лоб и щеки. Крем легко мазался и, как показалось Маргарите, тут же испарялся.. .
Ощипанные по краям в ниточку пинцетом брови сгустились и черными ровными дугами легли над зазеленевшими глазами. Тонкая вертикальная морщинка, перерезавшая переносицу, появившаяся тогда, в октябре, когда пропал мастер, бесследно пропала. Исчезли и желтенькие тени у висков, и две чуть заметные сеточки у наружных углов глаз. Кожа щек налилась ровным розовым цветом, лоб стал бел и чист, а парикмахерская завивка волос развилась. На тридцатилетнюю Маргариту из зеркала глядела от природы кудрявая черноволосая женщина лет двадцати, безудержно хохочущая, скалящая зубы.
Она подпрыгнула и повисла в воздухе невысоко над ковром, потом ее медленно потянуло вниз, и она опустилась.
– Ай да крем! Ай да крем! – закричала Маргарита, бросаясь в кресло.
Втирания изменили ее не только внешне. Теперь в ней во всей, в каждой частице тела, вскипала радость, которую она ощутила, как пузырьки, колющие все ее тело. Маргарита ощутила себя свободной, свободной от всего...
– Ничего страшного, не плачь, я тебе помогу. Баранок, правда, у меня нет. И денег чоы баранки купить тоже нет, но зато у меня в садике растет один цветок, который называется – цветик-семицветик, вот он все может. Я знаю, ты девочка хорошая, хоть и любишь по сторонам зевать. Я тебе подарю этот цветик-семицветик, и он лучшим образом все устроит.
С этими словами сорвала старушка с грядки и девочке Жене подала очень красивый цветок похожий на ромашку. Только у него было семь прозрачных лепестков, каждый другого цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.
– Этот цветик-семицветик, – сказала Жене старушка, – не простой. Он все, что ты захочешь может исполнить. Для этого только надо один из лепестков оторвать, бросить его и сказать:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
"Девочка и слон" Ал. Куприна. Больной девочке привели слона....