Литература

Декабристы. Что о них в литературе?

Мы родились потомками,
Мы пронеслись потоками,
Чтобы зажечь потёмками
Северную звезду.

Каждый с отчизною венчаный
Миру оставил женщину,
Странницу вечную
С шепотом "Жду".

Пять наших лиц - камеями,
Русских столиц каменьями.
Сделали, что сумели мы, -
Вы нас должны простить.

Ибо за всё, что пройдено,
Преданы мы и проданы,
Ибо три слога - Ро-ди-на -
Загадочно просты.

Жизнь нам без них не мыслится,
Как вам наша смерть без виселицы.
Над временем мы возвысились,
Пали, не взяв редут.

Мы воины светлого ордена,
Людским страданьем вскормлены,
Верим, что всё, что не пройдено,
Будущие пройдут.

Вероника Долина
Вера Киселева
"Тому свидетельство языческий сенат, -
Сии дела не умирают"
Он раскурил чубук и запахнул халат,
А рядом в шахматы играют.

Честолюбивый сон он променял на сруб
В глухом урочище Сибири,
И вычурный чубук у ядовитых губ,
Сказавших правду в скорбном мире.

Шумели в первый раз германские дубы,
Европа плакала в тенетах,
Квадриги черные вставали на дыбы
На триумфальных поворотах.

Бывало, голубой в стаканах пунш горит,
С широким шумом самовара
Подруга рейнская тихонько говорит,
Вольнолюбивая гитара.

Еще волнуются живые голоса
О сладкой вольности гражданства,
Но жертвы не хотят слепые небеса,
Вернее труд и постоянство.

Все перепуталось, и некому сказать,
Что, постепенно холодея,
Все перепуталось, и сладко повторять:
Россия, Лета, Лорелея.

(О. Мандельштам)

М. Марич "Северное сияние"
Екатерина Александровна
Лучший ответ
разбудили Герцена
Первым поэтом «каторжной академии» , возникшей в условиях забайкальской ссылки, был Александр Иванович Одоевский.
Поэзия Одоевского типизирует многие черты декабристской литературы в целом, она обращена к добрым чувствам и вызывает светлые ассоциации. Лирика Одоевского воспринималась как выражение чувств и дум «соузников-друзей» , как завет будущим поколениям. Пушкинская простота и рылеевский пафос соединились в его стихах, несущих личностную и героическую окраску.
До 1825 года он мало печатался, его произведения выходили под инициалами «А. О. » в журнале «Сын Отечества» . Почти все его творчество относится к периоду заточения. Широко образованный, поэт-романтик писал и переводил стихи на разные темы, среди которых любимыми были тема свободы и тема поэта. В стихотворении «Сон поэта» , написанном после поражения восстания, накануне высылки в Сибирь, А. Одоевский утверждает свободу личности. Это стихи осужденного поэта, прошедшего через суд и крепость, где он широко использует характерную для романтика лексику слов-синонимов, слов-сигналов.

И песнь, незнаемую в мире,
Я вылью в огненных словах.
В темнице есть певец народный;
Но не поет для суеты:
Срывает он душой свободной
Небес бессмертные цветы.

Именно он, одаренный и мужественный, написал от лица всех забайкальских узников Читинского острога знаменитый «Наш ответ» на послание А. Пушкина «В Сибирь» , которое привезла в Читинский острог жена Никиты Муравьева Александрина. Клятвой верности прозвучали строчки стихотворения А. Одоевского:

Струн вещих пламенные звуки
До слуха нашего дошли…
К мечам рванулись наши руки,
Но лишь оковы обрели.
Но будь спокоен, бард, цепями,
Своей судьбой гордимся мы,
И за затворами тюрьмы
В душе смеемся над царями!
Наш скорбный труд не пропадет –
Из искры возгорится пламя,
И просвещенный наш народ
Сберется под святое знамя.
Мечи скуем мы из цепей –
И пламя вновь зажжем свободы!
Она нагрянет на царей –
И радостно вздохнут народы!

Талант Александра Одоевского созрел в забайкальской ссылке. Главный смысл своего поэтического дела он видел в том, чтобы поддерживать мужество своих товарищей. Декабрист Лорер называл его «главным поэтом» узников. Стихи поэта-декабриста воодушевляли его друзей. Его песни декабристами-музыкантами перелагались на музыку и хором распевались во время работы и прогулок. Неслучайно поэтому стихи Одоевского рождались как импровизация, которую он читал, но не записывал (тексты поэзии Одоевского сохранились благодаря записям его друзей) .
Так, стихотворение «Славянские девы» вскоре стало песней, музыку к которой сочинил Ф. Вадковский в 1835 году. Вскоре песня стала гимном забайкальских узников. В ней автор призывал все славянские народы к братскому содружеству. Обращаясь к «младшим» девам – ляшским, сербским, чешским, Одоевский восклицает:

Девы! согласно что не поете
Песни святой минувших времен,
В голос единый что не сольете
Всех голосов славянских племен?

В описании «старшей» девы – России – безграничная любовь к родине и гордость за нее, но вместе с тем в песне мы слышим и боль, и тревогу, и обиду за поруганную, униженную, живущую в неволе русскую деву:

Старшая дева в семействе Славяна
Всех превзошла величием стана, –
Славой гремит, но грустно живет;
В тереме дни проводит, как ночи,
Бледно чело, заплаканы очи,
И заунывную песню поет.

В заключительных строках звучит призывное слово поэта, взывающее к объединению:

Боже! Когда же сольются потоки
В реку одну, как источник один?
Да потечет сей поток-исполин,
Яркий как небо, как море широкий,
И увлажая полмира собой,
Землю украсит могучей красой!
"Звезда пленительного счастья" - фильм.
"Русские женщины" - поэма Некрасова.
Пущину.
Мой первый друг,
Мой друг бесценный,
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
Молю святое провиденье,
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней.
А. С. пушкин.
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:

Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.

Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.
Иван Булычев