Литература
Где комфортно живут литературные герои?...

Иногда ярко воплощенный экранный образ превосходит все авторские ожидания....
Фаина Раневская о своих работах в кино: “Деньги съедены, а позор остался”
Литературный герой оживает либо в воображении, сходя к нам со страниц книг, либо каждый раз представляясь нам таким же как и был много лет назад, таким, каким его знали еще наши прабабушки - ярким нестареющим образом , запечатленным в киноленте фильма. Он каждый раз разный, неповторимый. Он взрослеет вместе с нами. С каждым новым прочтением его интонации наполняются новым смыслом. Он меняется вместе с нашим настроением. вместе с ним заставляя нас горевать и радоваться.

Шукшин считал, что в библиотеке ("До третьих петухов"). Брэдбери опасался, что героям и их создателям вряд ли найдется место ближе, чем на Марсе ("Изгнанники"). А на самом деле самая комфортная жилплощадь для персонажей - это благодарная память читателей.
"Три недели он мужественно терпел все эти невзгоды, а потом в один прекрасный день сбежал. Сильно встревожившись, вдова двое суток разыскивала его повсюду. Все приняли участие в поисках; Гека искали решительно везде, даже закидывали сети в реку, думая выловить мертвое тело. На третий день рано утром Том Сойер догадался заглянуть в пустые бочки за старой бойней и в одной из них нашел беглеца. Гек тут и ночевал; он уже успел стянуть кое-что из съестного и позавтракать, а теперь лежал, развалясь, и покуривая трубку. Он был немыт, нечесан и одет в те самые лохмотья, которые придавали ему такой живописный вид в доброе старое время, когда он был свободен и счастлив. Том вытащил его из бочки, рассказал, каких он всем наделал хлопот, и потребовал, чтобы он вернулся домой. Лицо Гека из спокойного и довольного сразу стало мрачным. Он сказал:
– И не говори, Том. Я уже пробовал, да не выходит, ничего не выходит, Том. Все это мне ни к чему, да и не привык я. Вдова добрая, не обижает меня, только порядки ее не по мне. Велит вставать каждое утро в одно и то же время, велит умываться, сама причесывает, просто все волосы выдрала; в дровяном сарае спать не позволяет; да еще надевай этот чертов костюм, а в нем просто задохнешься, воздух как будто совсем сквозь него не проходит; и такой он, прах его побери, чистый, что ни тебе лечь, ни тебе сесть, ни по земле поваляться; а с погреба я не скатывался лет сто! Да еще в церковь ходи, потей там, – а я эти проповеди терпеть не могу! Мух не лови, не разговаривай, да еще башмаки носи, не снимая, все воскресенье, Обедает вдова по звонку, спать ложится по звонку, встает по звонку – все у нее по порядку, где же человеку это вытерпеть! " (М. Твен "Приключения Тома Сойера")
" Много лет до смерти, в доме N_13 по Алексеевскому спуску, изразцовая
печка в столовой грела и растила Еленку маленькую, Алексея старшего и
совсем крошечного Николку. Как часто читался у пышущей жаром изразцовой
площади "Саардамский Плотник", часы играли гавот, и всегда в конце декабря
пахло хвоей, и разноцветный парафин горел на зеленых ветвях. В ответ
бронзовым, с гавотом, что стоят в спальне матери, а ныне Еленки, били в
столовой черные стенные башенным боем. Покупал их отец давно, когда
женщины носили смешные, пузырчатые у плеч рукава. Такие рукава исчезли,
время мелькнуло, как искра, умер отец-профессор, все выросли, а часы
остались прежними и били башенным боем. К ним все так привыкли, что, если
бы они пропали как-нибудь чудом со стены, грустно было бы, словно умер
родной голос и ничем пустого места не заткнешь. Но часы, по счастью,
совершенно бессмертны, бессмертен и Саардамский Плотник, и голландский
изразец, как мудрая скала, в самое тяжкое время живительный и жаркий. " (М. Булгаков "Белая гвардия")
...Тут Джеймса Тэрнера осенила счастливая мысль, и лицо его просветлело.
Он разулся, пододвинул койку поближе к двери, растянулся со всем комфортом и прижал ноющие ступни к холодным железным прутьям решетки. Что-то твердое впилось ему в лопатку, причиняя неудобство. Он сунул руку под одеяло и вытащил оттуда роман Кларка Рессела «Возлюбленная моряка» в бумажной обложке. Джеймс Тэрнер удовлетворенно вздохнул.
К решетке подошел сторож и сказал:
— Слышь, парнишка, а ведь старый-то осел, которого забрали вместе с тобой за потасовку, и впрямь, оказывается, миллионер. Он позвонил своим друзьям и сидит сейчас в канцелярии с целой пачкой кредиток, толщиной в подушку спального вагона. Ждет тебя — хочет взять на поруки.
— Скажите ему, что меня нет дома, — отвечал Джеймс Тэрнер.. .
К решетке подошел сторож и сказал:
...в стране премьер и подхвативших их интерпретаций - красивых мест где не помешают картинкам встать в ряд и закрутить время в одно дыхание.... в волшебную карусель.... и может иногда у самых смелых- в головах - как хочется им и в снах и наяву когда придёт невидимое с другого мира- интересом позванное от тебя и оденется -ТАК... -потому как эмоция одинакова почти.... -но лучше и интересней у тебя - потому что стало настоящим... -живым.... со всеми наворотами понимания во всём и все вещи этого мира признали ЭТО своим родственным по закону течения энергий в русле реки ПРАВДА ...
в памяти благодарных читателей)
на страницах своих сказок.