Литература

Как приучить себя к долгому и внимательному чтению?

Понимаю всю суть и важность этого занятия, но когда начинаю читать - мне либо дико лень продолжать это делать после двух страниц, либо я засыпаю. Книги нескучные.
Valentina Bruy
Вы собираетесь узнать что-то принципиально новое? Что, если во время чтения качать левой ногой и зажать правый кулак, то все сразу получится? Не прочтете.
Приучить себя к чему бы то ни было можно единственным способом: заставляя себя это делать через "не хочется". Если Вы, в отличие от многих, предлагающих "не париться" или заявляющих "брось, раз это не твое", понимаете, что читать надо, вот и читайте. Уверяю Вас, совершать подобное насилие над собой очень полезно. Научиться делать то, что надо, а не то, что хочется, проще - овладеть самодисциплиной - дело великое. Кроме того, привычка вырабатывается довольно быстро, а когда дело привычно, оно начинает приносить удовольствие (ну, или удовлетворение) .
Если лень одолевает после двух страниц, садясь читать, задавайте себе урок - прочитать 50 страниц, и не вставайте, пока не прочтете. Не обманывайте себя, отрываясь на стакан чая или яблоко, сели читать - и читайте, пока не одолеете заданное количество. Потом втянетесь. А когда заданное дело делается из раза в раз, это, кроме прочего, приносит самоуважение: сказал - и сделал.
Вообще - недаром говорится: посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь жизнь.
Алексей Трупп
Лучший ответ
если книги интересные, а процесс чтения утомляет, может, стоит попробовать формат аудио?)
Зато бессонницей не страдаешь. Это важнее.
Alexandr Mr.nezamenimiy
Может как раз таки наоборот, книги скучные)
может просто не ваше