Литература

Как приучить себя к чтению? Полюбить читать

Желательно читать то, что интересно. Вот тогда любовь и появляется.
Юля Бобровская
Лучший ответ
Искать и найти "свою" книгу.
нужна книга которая зацепит - иначе ни как.
Иосиф Антонов
Ну уж только не приучать и не заставлять себя силой. И не стараться обязательно прочитать книги, которые настоятельно рекомендовали )) Не нравится, ну и нафиг их, ищите свои.
Серёга Ххх
Сегодня по телевизору передавали концерт памяти Визбора, вспомнил его песню, где есть слова:

Но есть такое там, и этим путь хорош,
Чего в других местах не купишь, не найдешь-
С утра подъем, с утра и до вершины — бой.
Отыщешь там в горах победу над собой.

Вот это - "победа над собой" - как раз то, что Вам не советуют предпринимать все, давшие ответы выше. Они предпочитают действовать по принципу того умного, который гору обойдет.
Я как раз посоветую обратное: хотите чего-то добиться, не жалейте себя, не уговаривайте, не ищите "то, что интересно, что зацепит" - так всю жизнь можно проискать. Хотите чему-то научиться - заставляйте себя. Положите за правило читать ежедневно не менее заранее назначенного самому себе времени и дочитывать до конца начатую книгу.
Так и приучите себя.
А когда приучите, тогда полюбите. Хотя может быть, полюбите и раньше))).
Паша Неволин
Да никак! Если нет желания, то и не читай... с возрастом возможно начнёте читать)
постепенно по интересу
1.Выбрось все гаджеты, комп и телик.
2.Запастись книгами.
A Lone Violoncellist
приходит с возрастом
Виктор Хан
Начинай читать с того. что тебе действительно нравится. Чтобы чтение без усилий с твоей стороны затянуло. И не важно какое дерьмо на самом деле это будет