Литература

Какая книга может заставить полюбить читать?

Я никогда не любил читать. И сейчас не люблю. Я мог прочесть что-то по школьной программе, какой-то учебник или поучительную книжку, которые я сам покупал. Но у меня никогда не было интереса к художественной литературе. Я знаю, что читать это полезно, но я до сих пор не могу приучить себя сосредотачиваться на тексте, я постоянно отвлекаюсь, быть может, в силу того, что пропадает или вообще не появляется интерес. С чего мне лучше начать? Подскажите, быть может вы помните, Какое произведение заставило вас полюбить литературу. И стоит ли мне вообще заставлять себя это делать?
"Машина - это раб, который служит тому, чтобы делать рабами других" Герберт Маркузе Одномерный человек
Я в своё время тоже отвлекалась но читала Лескова и он не отпускал )

например, СОБОРЯНЕ. . .

ну а книга.. . конечно Темная аллея Бунина.
Гульнара )))
Лучший ответ
Я начала читать самостоятельно с "Доктора Айболита" (в 5лет) , с тех пор и читаю. Какая книга может ЗАСТАВИТЬ ПОЛЮБИТЬ в зрелом возрасте, если человек не читал до этого, не знаю.
Migatschewa Jana
Никакая - если нет желания. У нас в семье родители читали книги запоем, не ленились сдавать макулатуру, брать абонементы и покупать дорогие и редкие издания. Наверное их любовь к чтению передалась и мне.
Я начала читать с Незнайки Носова, Потом Том Сойер, Принц и нищий Марк Твена, а сейчас все подряд.
Fi
Fill
попробуй почитать Чейза-детективчики-доступным интересным языком, не сможешь заснуть пока не узнаешь что дальше?
Алена Карасёва
Я начинал с русских народных сказок
это индивидуально. например, я беру в руки книгу время от времени. в детстве вообще не читала, но все учебные заведения закончила на отлично. (я учитываю художественную, а не научную) . а мой муж не читал вообще книги (кроме толкиена, ведьмака, верна и государя) . говорит, что это пошло читать чужие мысли. но если объективно посмотреть, он умнейший и уважаемый человек. так что если не читается - смотрите фильмы. может у вас другое восприятие. и если неохота читать, если вам не привили это дело в детстве, это еще не повод называть себя нЕучем.
Для меня это была книга "Всадник без головы" Майна Рида: читала запоем, так было интересно. Ещё очень захватывают произведения Агаты Кристи, особенно про Пуаро мне нравятся. Также А. Дюма "Три мушкетера", "Граф Монте Кристо", из более серьезного - Э. М, . Ремарк "Триумфальная арка", "Три товарища", "Время жить и время умирать"... Может что-то понравится)
Возможно, ты получил бы удовольствие от книги на интересную тебе тему, насильно заставлять себя читать не стоит, если речь идет о чтении для себя.
Виктор Калач
начни с войны и мир Толстого
Если есть 14 лет - то попробуй камасутру.. . Не то, чтобы начитаешься, но любовь к книгам - проявиться обязательно!
Алена Д
прочти книгу Оксамитовий Перевертень !!!
Ирина Епанова
Моя любовь к литературе началась с Тургенева и Чехова, а после того, как я прочитала несколько романов Жюля Верна, мама пожалела, что научила меня читать.
Для меня - научная литература. Транспорт, Музыка, Коллекционирование, История, ЖЗЛ и т. д и т. п!
Манга.
почитай детективы, они быстро могут заинтересовать, может "шерлок холмс", а ещё очень интересная серия книг это "гарри поттер", сама смотрела фильм и не один раз, но когда решила прочитать книгу, это было бесподобно, я просто не могла оторваться, намного интереснее фильма. ещё есть книги "перси джексон" (довольно интересно) , "дивергент" (сама ещё не читала но говорят шедевр) . Приятного чтения ;)