Вот мне вчерашняя промозглость в Ростове-на-Дону навеяла:
Реют над городом небо туманное,
Ржавое солнце и облако рваное.
Автомобили шныряют по улицам,
И пешеходы от ветра сутулятся;
Стружками сыплется дождь металлический,
Падают листья меланхолически;
Выгнулась гордо скамейка под елями
И ухмыляется мокрыми щелями.
Чавкают лужи помозглою сыростью.. .
Видно зима бредет в паре с унылостью. (грусть собственного сочинения - так что не обессудьте) .
Литература
Аля Кудряшева Современный поэт
Это просто слишком длинная осень - больше ста почти бесполезных дней, но она закончится, а за ней будет снег в переплете сосен и ночи темней, длинней, запутанней и верней они пришли бы и раньше, но мы не просим.
Это просто осень и все устали по грудь, по горло, по город, завязли в болоте, уткнувшись в родное горе, такое серое, вытертое местами, шагали, ночью не спали, в метро листали, застыли и их застали - такими нежными, дышащими, пустыми, простыми, хватай скорее, а то остынет.
В час пик стоишь, прижимаешь к бедру мобильник, любимый, ну, позвони, пожалуйста, в этой тоске глубинной, в клекоте голубином, машинист, отзовись, родной, динамиком, тишиной, заснеженной сединой, в ругани нелюдимой, машинист, отзовись, ты знаешь, экстренная связь с тобой мне сейчас просто необходима.
Боже, если ты до сих пор вырезаешь снежинки с шестью лучами, то я тебе отвечаю - пусть будет хуже, небрежней, чуть-чуть топорно, боже, помни, нужно, чтоб их встречали, фырчали, даже ворчали, кричали, дарили им свои радости и печали, устали мы, понимаешь, лучше не станет, кидай всё, что получилось, накопим силы, а следующую порцию вырежешь покрасивей.
И еще, пожалуйста, приплюсуй туда наше счастье, последнюю электричку, шаги навстречу, и речку и ярко-синюю рукавичку, ты слышишь? меня, танцующую под Баха возле Матмеха, и горстку смеха, рассыпанную по крыше. И это еще, которое свечки-вечер с пушистой плюшевой пандой, и это, которое рушится водопадом на выстраданные плечи, и это - голой спиной на горячий камень, глазами, носом, руками, вбирать в себя накопленное веками, ясными днями, бессмысленными стихами, и это слышишь - это земное, слышишь, со мною, слышишь, вот это счастье, слышишь тонкое за спиною, бессмысленное, распаренное, хмельное, ,бесценное, ненужное, проливное.
В метро в час пик войду на Электросиле, четыре месяца осени - доносили, в кармане тесном, назло, на вибросигнале, нас не прогнали, нас попросту не узнали.
Это просто осень - бессонная, нежилая, в собачьем лае, в выматывающем кроссе, дышу, срываю глотку, теряю силы, последним шагом спасибо тебе. Спасибо.
А Ваше литературное отношение к погоде за окном?

Аля Кудряшева Современный поэт

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
У природы нет плохой погоды,
Каждая погода благодать,
Дождь ли снег, любое время года
Надо благодарно принимать...
Каждая погода благодать,
Дождь ли снег, любое время года
Надо благодарно принимать...
Дождь стучится по крыше краю,
Он стучится, я не впускаю.
Надоедливый дождь-садюга,
Вот замёрзнешь и станешь вьюгой.
В лужу выльешься, а потом
Затвердеешь и станешь льдом.
И не жди от меня комплиментов,
Я и сама из воды на 75 процентов.
Он стучится, я не впускаю.
Надоедливый дождь-садюга,
Вот замёрзнешь и станешь вьюгой.
В лужу выльешься, а потом
Затвердеешь и станешь льдом.
И не жди от меня комплиментов,
Я и сама из воды на 75 процентов.
Молодец! Мне нравится твое литературное отношение к погоде за окном. И вопрос хорошо задала. А то устали от ленивой школоты и "Ваши литературные ассоциации на тему...". Или "Что об этом (о чем угодно) в литературе?". А ты умничка!
А мне Рубцов сегодня вспомнился:
Улетели листья
с тополей -
Повторилась в мире неизбежность...
Не жалей ты листья, не жалей,
А жалей любовь мою и нежность!
Пусть деревья голые стоят,
Не кляни ты шумные метели!
Разве в этом кто-то виноват,
Что с деревьев листья
улетели?
А мне Рубцов сегодня вспомнился:
Улетели листья
с тополей -
Повторилась в мире неизбежность...
Не жалей ты листья, не жалей,
А жалей любовь мою и нежность!
Пусть деревья голые стоят,
Не кляни ты шумные метели!
Разве в этом кто-то виноват,
Что с деревьев листья
улетели?
А за окном моим снег, что тает на лицах прохожих.
Осень, ну где же ты? Ты потерялась, может?
Может быть ты пропустила восход свой, уже опоздала?
"Осень уже не придет" - сказала мне мама.
И, неужели, правду она говорила?
Осень, где твои листья со светом Ярила?
Где твои лужи, дожди и туманы?
И, все-таки, больно правдивы слова моей мамы.
Как-то так. За моим окном действительно снег, а осень наш город в этом году не навестила. А жаль.
И, неужели, правду она говорила?
Осень, где твои листья со светом Ярила?
Где твои лужи, дожди и туманы?
Сергей Беженарь
А какой это обиженный осенью город, если не секрет?
Очень хорошее у Вас стихотворение))
Снег опоздал. Пусть холодно, но серо,
На лужах лёд, оголены кусты.
Но где же он, нетронутый и белый,
Невиданной, нежнейшей чистоты?
***
Небо приближенно серостью до плечей.
То, что считалось бездонным вдруг узким стало,
Осень моя, ты скажи ка мне, не устала
Стягивать мир и гасить его? Палачей-
Туч в небе висит стена. Ветер в спину бьет.
Снега не выпросишь, зиму не дозовешься,
А до весны, так вообще со счетов собьешься...
Осень моя, ну кто же тебя поймет?...
Снег опоздал. Пусть холодно, но серо,
На лужах лёд, оголены кусты.
Но где же он, нетронутый и белый,
Невиданной, нежнейшей чистоты?
***
Небо приближенно серостью до плечей.
Осень моя, ты скажи ка мне, не устала
Стягивать мир и гасить его? Палачей-
Снега не выпросишь, зиму не дозовешься,
Осень моя, ну кто же тебя поймет?...
Сергей Беженарь
А подскажите, плиз, чье второе стихотворение? Очень уж интересное.