Литература

Подскажите название книги. Про то как подростки нашли мел или карандаш и нарисованное оживало.

Яна Кальби
Синкен Хопп "Волшебный мелок"
Жил-был на свете маленький мальчик. Звали его Юн. Правда, у него были
еще и другие имена. Родители назвали его Юн Альберт Брюн, а фамилия его была
Сульбаккен. Имена Альберт и Брюн мальчику дали в честь его дедушки с
материнской стороны. Но все обычно звали его просто Юн -- перечислять подряд
три имени было бы слишком трудно. Однажды он шел по дороге и свистел. А
свистеть ему было нелегко, потому что во рту не хватало переднего зуба. Но
все же кое-как он с этим справлялся.

Сначала на дороге не видно было ни одного человека. Но вот за поворотом
Юн увидел спину какой-то старухи -- самую что ни на есть обыкновенную спину.
Заметить, что старуха на самом-то деле колдунья, он, конечно, не мог. Сзади,
во всяком случае, этого совсем не было видно.
На самом деле, она была колдуньей, и через дырявый карман, обронила волшебный мелок, который ей подарила другая колдунья.

Юн поднял мелок, самый обычный с виду. Нашел подходящий забор, и нарисовал мальчишку. Юн рисовал не очень хорошо, поэтому мальчишка получился так себе. Но как же удивился Юн, когда мальчишка ожил, спрыгнул с забора и сказал, что его зовут Софус.
Максим Консулов
Лучший ответ
Если тебе сейчас 12, то что ты мог читать 13 лет назад? А про мел, который сам рисовал есть вот здесь\. Или ищи по тегам "Топус" "Великий пузырь".
Никита Новак