Всё началось с того, что кто-то, кто показался мне умным, написал, что "нельзя сравнивать Стивена Кинга с Ф.М. Достоевским". Возник вопрос, почему? Мне искренне нравится Стивен Кинг. Когда я его читаю, то обычно почти любой сюжет его книг меня завлекает и я довольно быстро прочитываю его книги. При чтении книги Ф.М. Достоевского "Подросток", такого не происходит: очень скучно читать множественные размышления этого самого подростка и медленное развитие событий. Такое же и при чтении "Войны и мира".
Всё это привело меня к тому, что я теперь стыжусь читать Стивена Кинга, вследствие его порочности и неспособствия моему развитию, чего я, в первую очередь, хотел бы почерпнуть из литературы, которую читаю, однако и Достоевского мне читать неинтересно.
Может быть, я ещё просто не дорос до него (мне 18)? Стоит ли мне всё так же увлекаться Стивеном Кингом в соответствии с целью, которую я себе поставил (развитие духовности)? Стоит ли мне почитать другую классику? Если да, то какую?
Литература
Стивенг Кинг - зло? Стоит переходить классику?
книги надо осмысливать, тогда они учат понимать людей и их поступки - для этого классика и существует
Кинг же весьма предсказуем
Ну, вы передайте тому, ког вы там посчитали умным, что Стивен Кинг давно считается признанным классиком, мастером своего дела. И, между прочим, профессором и доктором литературы в одном из ведущих вузов своей страны, а также имеет сотню других почетных званий и должностей. Так что он вовсе не нуждается в том, чтобы его сравнивали с Достоевским.
нужно читать, то что нравится, ведь это удовольствие, мне кажется всему свое время, придет время и сами захотите почитать Достоевского.. .
Я кстати тоже люблю читать Кинга, Кунца...
развивать духовность нужно в монастыре отказавшись от материального ...но Вы можете начать с посещения военкомата ...\
Достоевский вообще смертельно нудный. Я осиливаю убийственный по своему занудству текст Дзюнъитиро Танидзаки, но Достоевский - это выше моих сил! У него просто чёрный пояс по занудству.. .
Читай то, что считаешь нужным сам, а не то, что считают нужным другие. А то эти другие так и будут всю жизнь решать что тебе читать, как одеваться, на ком жениться, как часто с женой спать, скольких детей родить, как их воспитывать и как апогей этого бреда - выдвинут претензию на твоих похоронах, что в гробу не так лежишь.
Мне тоже очень нравится Стивен Кинг! Но это все таки ближе к разряду развлекательной литературы. Нравится - читайте на здоровье! А насчет того, стоит ли читать другое - ОБЯЗАТЕЛЬНО! И другие жанры, и других авторов, и другие произведения. Для "развития духовности" и вообще для развития (грамотности в том числе). Но даже у того же Достоевского есть произведения, хотя бы одно из которых Вам может, кроме пользы, принести удовольствие. Не поверите, но я в 15-16 лет зпоем прочитала "Преступление и наказание" - круче любого психологического триллера!..