Литература

Посоветуйте что нибудь стоящее из классиков)

Федор Достоевский "Преступление и наказание"Александр Пушкин "Моцарт и Сальери"Михаил Лермонтов "Герой нашего времени"Анатолий Приставкин "Ночевала тучка золотая"Валентин Распутин "Прощание с Матерой" Варлам Шаламов "Колымские рассказы" Чингиз Айтматов "Плаха" Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"Владимир Набоков "Лолита"Теодор Драйзер "Американская трагедия"Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" Сомерсет Моэм "Луна и грош"Уильям Голдинг "Повелитель мух" Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи" Теннесси Уильямс "Трамвай "Желание"Герман Мелвилл "Моби Дик, или Белый кит"Чарльз Диккенс "Лавка древностей"Эрнест Хемингуэй "Старик и море" Оскар Уайлд "Портрет Дориана Грея"Джон Фаулз "Коллекционер"Гюстав Флобер "Госпожа Бовари"Эрих Мария Ремарк "Три товарища"Иоганн Гете "Фауст"
ОУ
Оксана Ухова
21 653
Лучший ответ
Сомерсет Моэм - великолепный писатель, рекомендую
Достоевский Братья Карамазовы
Денис Егоров
Денис Егоров
16 846
Берете школьную программу и читаете всё подряд :) Потом - университетскую и читаете непрочитанное.Достоевский, Бальзак, Диккенс, Тургенев, Лесков, Золя... долго перечислять.
островский-гроза
Павел Перов
Павел Перов
5 528
Анна Каренина..Толстого
K.
Karfagen .
3 138
из классиков все стоящее...
VR
Vanessa Ravich
1 162
Я не знаю сколько тебе лет и каковы твои интересы, сама давно поняла, что уроки литературы в школе способны надолго отбить охоту читать классическую литературу, да и в разном возрасте всё воспринимается по разному. Когда за окном дождь и мне неуютно, я читаю Ремарка, те самые вышеупомянутые "Три товарища", очень люблю Булгакова "Мастера и Маргариту", несколько раз перечитывала новеллы Цвейга, особенно "Письмо незнакомки" и "Амок", не зна. можно ли отнести к классике Зюскинда, но "Парфюмер" написан необыкновенным языком, у модного Коэльо мне понравились "11 минут", так вышло, что у сына анпрочь отсутствовали способности к школьным сочинениям и я была вынуждена перечитать "Евгения Онегина", "Горе от ума", насколько иначе всё это читалось в более мудром возрасте, ещё очень люблю Драйзера, Мопассана, О. генри. Вообщем у тебя впереди масса всего интересного, дерзай!
А тебе только из русских хочется? если нет, посоветовала бы Бальзака и Стендаля
Прочитай, обязательно, Ги де Мопассан "Жизнь", оч. тонко описана женская психологияи, конечно же, Ремарк "Три товарища"