Литература

Любимые кафе легендарных писателей... ЖДУТ...?

***kisa ***
Такие места похожи на живые ауры их творений... и некое духовное эхо оживает, серебрится когда мы там вспоминаем о них и их произведениях. .
Это как любовь через века.. мы жили теми же чувствами что и они.. и вот словно вспоминая любимую приходим на это место помянуть, благословить и вспомнить где начиналась ваша любовь...
Наталья Дударева
Лучший ответ
Кафе Клозери де Лила
9 ноября 1918 года в Париже умер поэт Гийом Аполлинер, чья жизнь была тесно связана с Café de Flore. Это и еще 4 любимых заведения парижской богемы, по сей день притягивающие путешественников, их меню, адреса и цены в данном обзоре

Café de Flore

Дата открытия: 1887 год

Знаменитые посетители: Андре Бретон, Луи Арагон, Жорж Батай, Симона де Бовуар Жан-Поль Сартр, Эрнест Хемингуэй, Артур Кестлер, Лоренс Дарелл. Гийом Аполлинер в 1910-е проводил в Café de Flore свои литературные вечера, здесь же располагалась редакция его журнала «Парижские вечера» .

Цены: чашка эспрессо обойдется здесь в 4 евро, а чашка чая в 5.40 евро. Фирменный салат с помидорами, листовым салатом, ветчиной, яйцами и сыром эмменталь — в 14.5 евро. Мороженое или десерт стоят здесь от 8 до 12 евро.

La Closerie des Lilas

Адрес: 171, Boulevard du Montparnasse Дата открытия: конец XIX века

Знаменитые посетители: Эмиль Золя, братья Гонкуры, Теофиль Готье, Поль Верлен, Эрнест Хемингуэй (написал здесь «Фиесту») , Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Генри Миллер. Поль Фор выбрал кафе в качестве редакции для своего журнала «Стихи и проза» . Здесь же в 1910 е годы он проводил литературные вечера, получившие название «Вторники Поля Фора»

Цены: стоимость закусок в брассери 12-18 евро, только яйца под майонезом обойдутся в 6.50. Цены в ресторане намного выше. Например, чай с пирожным «Наполеон» обойдется в 16 евро, а с блинчиками «Сюзетт» — в 20.

La Rotonde

Адрес: 105, Boulevard du Montparnasse Дата открытия: 1911 год

Знаменитые посетители: Владимир Маяковский, Илья Эренбург, Амедео Модильяни. Маяковский в стихотворении «Верлен и Сезанн» написал об этом кафе: «Париж, фиолетовый, Париж в анилине, вставал за окном «Ротонды»
Cafe du Dome