Литература
Назовите ваших любимых зарубежных детских писателей?
В. Гауф
Астрид Линдгрен.
Эрнст Теодор Амадей Гофман.
набоков
Добавлю с список Джани Родари и Жюля Верна. Плюс "три мушкетера" А. Дюма.
перро, андерсен
Мери Мейп Додж ("Серебряные коньки")
Харпер Ли ("Убить пересмешника")
Джером Сэлинджер (все повести и рассказы)
Джеймс Оливер Кервуд ("Бродяги Севера" и др.)
Джанни Родари ("Приключения Чиполлино", "Сказки по телефону" и др. чудесные произведения)
Редъярд Киплинг ("Маугли" и др.)
Гарриет Бичер-Стоу ("Хижина дяди Тома")
Ян Бжехва (все истории про пана Кляксу)
Астрид Линдгрен ("Малыш и Карлсон" и все продолжения)
Также и "взрослые" авторы, у которых есть прекрасные произведения для детей и подростков, например:
Марк Твен ("Принц и нищий", "Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекльберри Финна", "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура")
Жоржи Амаду ("Капитаны песка", "Сказка о любви полосатого кота и сеньориты Ласточки" и др.)
Карел Чапек ("Собачья сказка", "Дашенька или История щенячьей жизни", "Большая кошачья сказка" и др.)
Чарльз Диккенс ("Приключения Оливера Твиста", "Дэвид Копперфилд", "Крошка Доррит", "Рождественские рассказы")
Список можно продолжать долго.
Харпер Ли ("Убить пересмешника")
Редъярд Киплинг ("Маугли" и др.)
Гарриет Бичер-Стоу ("Хижина дяди Тома")
Ян Бжехва (все истории про пана Кляксу)
Список можно продолжать долго.
Кэтрин Ласки
1.Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный Чулок», «Карлсон, который живет на крыше», «Расмус-бродяга»
2.Джеймс Барри «Питер Пэн»
3.Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень», «Гарри Поттер и Тайная комната», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и кубок огня»
4.Диана Джонс «Ходячий замок Хаула»
5.Йон Колфер «Артемис Фаул»
6.Клайв Льюис «Хроники Нарнии»
7.Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес», «Зазеркалье»
8.Марк Твен «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий»
9.Роберт Стивенсон «Остров сокровищ»
10.Ян Экхольм «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие»
11.Японские народные сказки
2.Джеймс Барри «Питер Пэн»
4.Диана Джонс «Ходячий замок Хаула»
5.Йон Колфер «Артемис Фаул»
6.Клайв Льюис «Хроники Нарнии»
9.Роберт Стивенсон «Остров сокровищ»
11.Японские народные сказки
Ганс Христиан Андерсен