Литература

Ваш список советских детских писателей.

Валентин Катаев: "Дудочка и кувшинчик", "Цветик-семицветик"
Корней Чуковский: "Муха-Цокотуха", "Федорино горе", "Айболит", "Мойдодыр"
Николай Носов: "Мишкина каша", "Бобик в гостях у Барбоса", "Незнайка в Солнечном городе"
Владимир Сутеев: "Палочка-выручалочка", "Кто сказал «Мяу»?", "Яблоко", "Под грибом"
Кир Булычёв "Путешествие Алисы", "День рождения Алисы", "Тайна третьей планеты"
Ольга Прядка
Лучший ответ
Крапивин форева! еще по-моему не назвала В. Инбер, А. Алексин, И. Зюзюкин, В, Добряков
Зоя Воскресенская Эдуард успенский Николай Носов
Ко всем уже перечисленным добавлю Владимира Добрякова, Юрия Третьякова и Эдуарда Пашнева
Tatiana Tanney
Кассиль, Кир Булычев
Хороший вопрос. Первым на ум пришёл Александр Волков со своим Изумрудным городом. Но проще не писателей перечислять, а любимые книги того времени.
Rock Shah
Виталий Кашарин Эх.... согласна частично...)
Rock Shah Объясню, частично, свою позицию. Написал писатель 3 книжки. Две плохие, одна хорошая. Поэтому люблю не писателя, а данное произведение. Иначе все его книги придётся принять))
Виталий Кашарин Хорошие писатели, только не советские ) еще Погорельский с его "Черной курицей..."
В СССР было много замечательных детских писателей но я как уралец хотел бы особо отметить Владислава Крапивина-ему в этом году 80 будет кстати.
Добавлю:
А Гайдар, В. Катаев, В. Осеева, Б. Житков, М. Прилежаева, Е. Верейская (ее "Три девочки"), А. Барто, К. Чуковский, С. Маршак, С. Михалков с "Дядей Степой", Е. Чарушин, и В. Сутеев (с собственными иллюстрациями к своим книжкам)...

всех и не вспомнишь сразу )))
К. Паустовский, Е. Пермяк ( Мапенькие лукавинки читаем с 6-летней девочкой) ,Е. Носов, Н. Носов, В. Шукшин, Ю. Казаков, В. Солоухин, В. Катаев, М. Пришвин, М. Зощенко, В. Белов, А. Алексин, А. Платонов, Т. Габбе. (из примерного списка литературы для летнего чтения с 4 по 5 класс).
Виталий Бианки, Николай Носов, Юрий Коваль, Лев Кассиль.