На самом деле таких очень много, попытаюсь подсказать самые-самые из тех, которые, кроме всего прочего, мне доставили настоящее интеллектуальное удовольствие:
Стендаль "Пармская обитель" (интереснейшее) ;
Эдгар По "Рассказы"
Ремарк "Жизнь взаймы"
Диккенс "Приключения Оливера Твиста"
Сент-Экзюпери "Маленький принц"
Мелвилл "Моби Дик"
Стейнбек "На Восток от Эдема" (очень рекомендую!) ; "Гроздья гнева"
Эмили Бронте "Грозовой перевал"
Данте "Божественная комедия"
Маркес "Сто лет одиночества"
Гете "Фауст"
Хемингуэй "Старик и море"
Гомер "Иллиада" и "Одиссея"
Шекспир «Гамлет"
Стендаль "Красное и черное"
Умберто Эко "Имя Розы"
Уэлс "Война миров"
Конан Дойль "Собака Баскервилей"
Сэлинджер "Над пропастью во ржи"...
Литература
Лучшие классические произведения зарубежной литературы по вашему мнению? Что вы посоветуете мне?
Фаулз - Волхв, Любовница французского лейтенанта
Ремарк - Триумфальная арка
Посоветую любимые - Т. Драйзер "Дженни Герхардт", Д. Голсуорси "Сага о Форсайтах", Р. Роллан "Очарованная душа", Э. М. Ремарк "Три товарища", Б. Шоу "Ученик дьявола". Если понравится, еще напишу.
Джордж Элиот Милдмарч, Теодор Драйзер Сестра Керри, Шарлотта Бронте Джейн Эйр
Дафна Дюморье Ребекка, Сомерсет Моэм Бремя страстей Человеческих Филлипа Грегори Вечная Принцесса, Еще Одна из рода Болейн, Наследство Рода Болейн. Эмиль Золя Западня, Дамское Счастье, Лора Беккит Исповедь Послушницы Мэри Стюарт И Девять Ждут Тебя Карет, Терновая Обитель, Виктор Гюго Отверженные Александр Дюма Граф Монте-Кристо
Джуд Морган Тень скорби Джон Голсуорси Сага О Форсайтах, Сара Уотерс Тонкая Работа Джейн Остин Гордость и предубеждение, Э. Л. Войнич Овод Марк Леви Где ты, Похититель теней. Гийом Мюссо Спаси Меня Всеволод Крестовский Петербургские Трущобы Анита Амерезвани Кровь Цветов