Литература

Почему день торжества Акакия Акакиевича обернулся для него катастрофой? Это случайность или закономерность ?

Лариса... ...
Только после смерти из социальной жертвы Акакий Акакиевич превращается в социального мстителя. Но недаром рассказ о "посмертном существовании" Акакия Акакиевича в равной мере исполнен ужаса и комизма, фантастического правдоподобия и насмешливо поданной неправдоподобности. Настоящего выхода из тупика автор не видит. Ведь социальное ничтожество ведет к ничтожеству самой личности.
Жизненная катастрофа героя определена как бюрократически-обезличенным, равнодушным социальным устройством, так и религиозной пустотой действительности, которой принадлежит Акакий Акакиевич.
Особенность "маленького человека в том, что он постоянно живет в своих мечтах и иллюзиях. и живет, действительно, скудно. Но, что самое странное, он не пытается что-то с этим сделать. Такое чувство, что его устраивает такое положе ние вещей. Такой человек может всю свою жизнь провести в маленькой коморке и перебирать документы начальника или мыть полы в огромном доме, мечтая о том, что это его собственность. Такой человек видит и свое положение и понимает, что хочет получить, но абсолютно бездействует. Бывает, что этот человек будет терпеть очень много унижений, но однажды придет момент, когда весь гнев и все раздражение выйдет наружу. Тогда он начнет бунтовать. Но это не приведет ни к чему. Он только усугубит свое положение.

Гоголь убеждает читателей, что дикая несправедливость, царствующая в жизни, способна вызвать недовольство, протест даже самого тишайшего, смиреннейшего горемыки.
Анастасия Сахарова
Лучший ответ
Сейчас спрошу у Гоголя