Литература

Для тех,кто знаком с творчеством С.Есенина

Что вы можете сказать о стихотворении"Не вернусь я в отчий дом..."Какие чувства у вас появляются после прочтения.Что хотел сказать этим стих-ем Есенин,на ваш взгляд...?
При всей своей простоватости (согласитесь, что язык не повернется сказать о Маяковском: "Простой русский парень" , а Есенин прямо0таки напрашивается на это определение) , частушечности (Пропойте: Хороша была Танюша, Краше не было в селе) , он умел выражать нежные чувства тонкой кружевной вязью. Тоска по отчему дому, ощущение неприкаянности, ненужности на чужбине...
Андрей Полушков
Лучший ответ
что хотел, то и сказал. причём, довольно таки однозначно.
Cерик Анкишев
Чувства ухода и возвращения, утраты и приобретения, которые постоянно, настойчиво переплетаются в стихотворении. Возвращение в отчий дом для него было равносильно самоубийству. Грустное стихотворение, полное предчувствий и тоски. Странный странник...
* * *

Не вернусь я в отчий дом,
Вечно странствующий странник.
Об ушедшем над прудом
Пусть тоскует коноплянник.

Пусть неровные луга
Обо мне поют крапивой, —
Брызжет полночью дуга,
Колокольчик говорливый.

Высоко стоит луна,
Даже шапки не докинуть.
Песне тайна не дана,
Где ей жить и где погинуть.

Но на склоне наших лет
В отчий дом ведут дороги.
Повезут глухие дроги
Полутруп, полускелет.

Ведь недаром с давних пор
Поговорка есть в народе:
Даже пес в хозяйский двор
Издыхать всегда приходит.

Ворочусь я в отчий дом,
Жил и не́ жил бедный странник…
....
В синий вечер над прудом
Прослезится коноплянник

Вся поэзия Есенина буквально пронизана любовью к малой родине- где он родился и вырос, хотя и пишет, что "пусть тоскует конопляник об ушедшем "...Шалапут он был, несло его по бескрайним просторам, а душа была там, где отчий дом... В этом стихотворении речь о том, что вернется он в родные края или в гробу, или, когда уже сам ходить не сможет, привезут полуживого... Не хотел после смерти где попало "болтаться"...
Шерзод Рузиев
Вызывает грусть и ностальгию. А стихотворение о том, что повзрослевшие дети уходят из родительского дома "в большой мир" и редко бывают в родных крах, но с возрастом к человеку приходит осознание того, что нет ничего ближе малой родины. .."Даже пес в хозяйский двор Издыхать всегда приходит.
Ilona Cernei
Марина Мунгалова большое спасибо,мне нужна статистика понимания стихотворений есенина...на примере "Не вернусь я в отчий дом..." вы мне очень помогли
мммм.... лес там----->>>