Литература
Надежда Тэффи... Из маленькой шляпки и пуговицы может сделать большую фантазию?

"Когда поезд тронулся, Катя сняла шляпку, оправила шарфик и вдруг вскрикнула: -- Ай, какая досада! Посмотри! Купила такие чудные дорожные перчатки, только что надела, и вот уж пуговицы нет! Трубников, Катин муж, покачал головой сокрушенно, и так как был женат на Кате всего два с половиною месяца, то и не ответил ей на это: -- Сама, милая моя, виновата. Нужно прикреплять новые пуговицы. Или: -- У тебя, мать моя, вечные истории. Все не как у людей! Или: -- Нужно, матушка, под ноги смотреть, а не зевать по сторонам, --вот и будешь замечать, когда с тебя пуговицы валятся. Или что-нибудь другое, глубокое и мудрое, что говорят вдумчивые мужья, когда с их женами приключается неприятность. Трубников только поцеловал ей руку, как раз там, где не хватало пуговицы у перчатки, и сказал весело: -- А вот я и починил! "
Можно, если любить...
Это, как "Мама поцелует пальчик и все пройдет!"
Можно, если любить...
...Пат не слышала, как я вошел. Она сидела на полу перед зеркалом и примеряла шляпку – маленький черный ток. На ковре стояла лампа. Комната была полна теплым, коричневато-золотистым сумеречным светом, и только лицо Пат было ярко освещено. Она придвинула к себе стул, с которого свисал шелковый лоскуток. На сидении стула поблескивали ножницы.
Я замер в дверях и смотрел, как серьезно она мастерила свой ток...
Сергей Параджанов с его шляпами и коллажами - это самая первая ассоциация.
Безграничная фантазия.