Литература
Нужен анализ произведения Венедикта Ерофеева (Москва-Петушки).
Искал статьи в интернете один бред и большие очень. Нужно кратко что бы было и понятно.
Очень-очень кратко? В 10 строчках, что-ли? Это невозможно, получится отмазка, а не анализ. Тем более произведение неоднозначное, и может быть предложено много интерпретаций, много способов анализа. Но я попробую. Поэма В. Ерофеева насыщена огромным количеством явных и скрытых цитат из Библии, литературы, а также газетных штампов советской эпохи. Это производит комическое впечатление, например, "Что на свете всего прекраснее? - борьба за освобождение человечества (источник цитаты: одна из главных идеологических книг - "Как закалялась сталь"), но дальше следует: "а еще прекраснее вот что.. . " - и идет рецепт "коктейля", одно описание компонентов которого может вызвать тошноту. В каком-то смысле главный герой поэмы - русский язык, который как бы пробивается сквозь мутные наслоения передовиц газеты "Правда", казенных славословий в адрес КПСС к чистым истокам: к ясной и прозрачной русской речи, к высоким образцам поэзии, к церковно-библейскому торжественному слогу. Носитель этого языка - главный герой и он же автор - необычный тип, с одной стороны, он алкаш, не брезгующий ни одеколоном, ни даже клеем БФ, с другой стороны он человек высокой культуры и громадной эрудиции. Веничка Ерофеев олицетворяет запутанный ход русской истории, в которой высокие духовные искания постоянно заводили общественную мысль то к крайностям жестокого террора, то к юродивому преклонению перед всем иностранным, то к анархии, то к деспотизму. Русский язык не мог не реагировать на все эти прихотливые повороты истории, в результате он и сложился таким разнослойным, каким представлен в речи Венички Ерофеева. . .Это только начало анализа, но, впрочем, если надо очень кратко, то всё.
Парвиз Хакназаров
Спасибо, выручил)