"По поводу текста "Москва-Петушки" существует два диаметрально противоположных мнения. Одни считают, что эта поэма - пособие по употреблению алкоголя, глупость и бред, не заслуживающий внимания. Другие, и их, к счастью, большинство, уверены, что это великое произведение о человеке, который в мире одинаковых и похожих людей, (не будем забывать, что поэма была написана в самый расцвет эпохи "застоя"), превратившихся в серую безликую массу, пытается, несмотря ни на что, любыми способами сохранить свою индивидуальность.
В одном из своих последних интервью Венедикт Ерофеев сказал, что больше всего из написанного им ему нравится "Москва-Петушки". "Читаю и смеюсь, как дитя. Сегодня, пожалуй, так написать не смог бы. Тогда на меня нахлынуло. Я писал эту повесть пять недель… ".
Лично я с восхищением отношусь к этой повести, ведь если не воспринимать ее поверхностно, то можно разглядеть тонкую философию бытия, скрытые аллюзии... А чего стоит язык написания повести.. .
Просто до этой книги надо дорасти, или, не жалея сил, докопаться до истины...
Литература
"Москва - Петушки" В. Ерофеева -- это что -- гимн пьянству? Помогите понять. "Записки психопата" мне понравились больше.
Игорь Токарев
безусловно!а если ещё внимательнее покопаться до такого доберёшься,аж дух захватывает.http://otvet.mail.ru/question/29147847/
для меня- бред не очень здорового психически человека.
Нет, это очень печальная повесть о нашей жизни и о том, что пьянство делает с человеком
У Пелевина есть довольно своеобразный рассказ "Икстлан - Петушки", где он проводит параллели между Кастанедой с его поисками Икстлана, как некоего идеального места на земле, в которое, в принципе невозможно вернуться, и Ерофеевым с его Петушками (тоже неким идеальным местом, где ждет его "Такая" возлюбленная с косой до попы) , до которых герой так и не добирается. И Кастанеда, и Ерофеев для попадания в свое идеальное место используют текие таинственные затуманивающие рассудок и меняющие реальность составы. У Кастанеды это пейотль и отвары беладонны, у Венечки - различные алкогольные коктейли весьма сложного приготовления с неординарными компонентами вроде лака для ногтей (вряд ли он под рукой у любого алкаша и так уж остро ему необходим) . Оба, принимая свои напитки, видят реальность абсолютно иной, чем она есть на самом деле. Если принять точку зрения Пелевина, то "Москва - Петушки" - книга о пути в идеальное, самое лучшее место на земле - о неком поиске рая...