Литература
Кто читал "Москва - Петушки"?
Каково ваше мнение об этой книге? И, собственно, в чем прикол?
Читал. Надо пожить в то время и вопросов таких не будет.
...И немедленно выпил! Книга Ерофеева очень интересная. Правда, смысл трудно понять тем, кто не жил в СССР.
Единственное достойное произведение у Венечки Ерофеева. Так сказать, единичный бриллиант в ерофеевском псевдолитературном навозе.
Согласен спредыдущим коллегой.. для того, чтобы понять суть книги, надо действительно жить в ТО время.. это книга из прошлого... хотя алкоголики и сейчас есть.. :)
Ольга, Вы, слава Богу, не жили в то время, Вам не понять.
Не знаю в чём прикол, а книга полный отстой. Может просто это одна из первых гадких книг, которые вышли в годы перестройки вот они тогда и пёрлись, первая гадость которую можно свободно купить. Фу бли отстой, а не книга
Жаль, что люди видят только алкоголизм.. . Это прежде всего свобода - свобода в трактовке событий внешнего мира. Это борьба за приоритет интимного, личного начала над псевдорациональностью грубого мира. Это традиционная для России жалость к неприкаянным людям.. . И стеб, и юмор.. . Да много всего.
Но действительно не для женщин.
А насчет остального - то "Василий Розанов глазами эксцентрика" - это достойно. А "Записки психопата" - ну вряд ли он сам это литературой считал...
Но действительно не для женщин.
У Ерофеева все произведения - полный отстой!!!
замечательная книга ,и трагичная судьба автора, незря говоря о нём употребляют уменьшительное Венечка
так себе книга, в перестройку просто модно было ее читать
Я читала. года 3 назад. мое мнение--ерофеев поведал свою историю алкоголизма. Когда увидела вопорс--расплылась в улыбке.. Я сама тихий алкоголик поэтому книга понравилась
читала, объяснить невозможно, как и загадочную русскую душу. да и время сейчас другое.
Я читал,давно правда. Необычное произведение-похоже на дневник алкоголика (наверное, так оно и есть).Не скажу,что читать нельзя-это чтиво на любителя (добавлю-любителя выпить)
"Москва-Петушки" не читал, но читал Пелевина "Икстлан-Петушки", где он проводит параллель между Ерофеевым и Кастанедой. Тока давно это было и я не читал ни Кастанеду, ни Ерофеева. Прочитай "Путешествие в Икстлан" Кастанеды и "Икстлан-Петушки" Пелевина, может понятнее станет. :)