Литература

Москва-Петушки, если вы читали - что умного из этой книжки вы для себя узнали

Это философский трактат, с основной мыслью, что в общей массе ничем не примечательных людей, встречаются люди с глубоким пониманием жизни! И философом у нас становится каждый второй после выпитой рюмки! Что в стране люди потребляют спиртное, несмотря на положение в обществе - низкое либо высокое! Просто объясняет книжка, что при всей похожести мы все разные люди, живущие в социуме. Подверженные слабостям и, в тоже время, одухотворенные!
Лейла Рахимова
Лучший ответ
Абсолютно ничего. Но автор и не собирался сообщать мне что-то умное, и я не собирался оттуда набираться ума. Это же не учебник. А вот думать заставила.
Книга эта местами уморительно смешная, местами до трагизма грустная, заставила и смеяться, и грустить, и думать. О смысле и бессмысленности жизни. О том, что в России появился новый литературный тип "лишнего человека": в 19-м веке были Онегин и Печорин - умные, тонкие, а делать им с их умом было нечего. А в конце 20-го появился Веничка - умный, тонкий, по любому поводу сразу до смысла жизни додумывается, цитатами из великих так и сыплет, а делать с эти багажом ему нечего, только пить горькую.
I'm Not Free Don't Worry
Надежда Чупахина Cпасибо !!!За слова хорошие спасибо!!!
Екатерина Давыдкина Спасибо - мне даже захотелось почитать эту книгу !!!
Андрей Валерьевич и мне кстати тоже))
Насчёт умного - не знаю. Mузыки много там, самая грустная и трагичная: листовская транскрипция шубертовского "Лесного царя", ну и информации тоже много, шифров, кодов, подтекстов. Все они подобны контрапунктам свободной полифонии или скорее даже додекафонной музыке. Веберн, Альбан Берг ( опера Воццек). Одним словом, как говорит мой ребенок, "дарк сакеделик".
"Умного", наверное, ничего. Книга эта вообще не принадлежит к разряду особенно информативных.

...Я читала ее в электричке Москва-Петушки. А потом мы долго говорили о пост-модерене и новом "герое нашего времени" - вернее, уже не нашего, а того "поколения дворников и сторожей", к которому принадлежали наши родители.

Я обсуждала эту книгу со своими студентами в курсе современной русской литературы. Студенты были американцами, восхищались и все никак не могли понять, за что Минин и Пожарский убили главного героя.

Я снова и снова думала о том, как бесполезны, в общем-то, могут быть самые широкие познания, как непрактична - начитанность и эрудиция, если они не подкреплены чем-то еще. Можно говорить о стране, об обществе, о злых силах.. . Но все не то.

А на электричках я больше не езжу. Все. Накаталась :)
Людмила Алексеева a chem podkrepit-to?osobenno za bugrom?ja bius nad etim uzhe 20 let...A Minin i Pozharskij - negodiai.Oni i mne neodnokratno ugrozhali.)))
Книга не всегда может быть познавательной, она может вызывать просто какие-то чувства...
Действительно заставила задуматься. Сколько их у нас в стране таких Венечек...
Сергей Каика
Лейба Лазар Один-единственный. Был.
Евгения Шкаруба Ни один до сих пор не встретился.
Умного нет а познавательного да)))) Например рецепты коктейлей)))
Увы... Но люди каждый день ездят к Петушкам