Литература

Атлантида. Что о ней в литературе?

Жизнь в расплеск как в половодье выйдет,

Почву вымывая из-под ног -

Вспомню, что в беззвёздной Атлантиде

Кто-то поддержать меня бы смог.
Sesili Chaprava
" И вдруг замок начал проваливаться. Все начало проваливаться. И через
расселины вода хлынула в глубины земли, внутренний огонь превратил ее в
пар, и произошел взрыв, разрушивший и исковеркавший предпочвенные слои
древнего материка. Город погружался все глубже и глубже, и при виде этого
ужасного зрелища и мы и все, кто сидел за нами, не могли удержаться от
крика. Мол раскололся пополам и исчез. Гигантский маяк рухнул и исчез под
волнами. Еще некоторое время виднелись крыши и купола высоких домов, точно
острые скалистые рифы, но скоро и они скрылись под водой. Над поверхностью
бушующего океана высилась лишь одна крепость - как чудовищной величины
корабль. Потом и она стала медленно опускаться в бездну, и на вершине ее
качался лес рук, простертых вверх. Страшная драма была окончена, море
поглотило весь материк, весь без остатка, и на его поверхности не
виднелось ни одного живого существа. В его бурлящих волнах то там, то тут
всплывали трупы людей и животных, стулья, столы, одежда, головные уборы,
тюки с товарами, и все это ныряло и носилось в пенистом водовороте. Потом
воды успокоились, перед нами раскинулась необъятная водная гладь,
блестящая, как ртуть, и мрачное солнце на горизонте скупо освещало могилу
страны, судьба которой была отныне решена. " (А. К. Дойл "Маракотова бездна")
Эльвира Жубаназарова
Лучший ответ
"Дождь. И вертикальными столбами
дно земли таранила вода.
И казалось, сдвинутся над нами
синие колонны навсегда.

Мы на дне глухого океана.
Даже если б не было дождя,
проплывают птицы сквозь туманы,
плавниками черными водя.

И земля лежит как Атлантида,
скрытая морской травой лесов,
и внутри кургана скифский идол
может испугать чутливых псов.

И мое дыханье белой чашей,
пузырьками взвилося туда,
где висит и видит землю нашу
не открытая еще звезда,

чтобы вынырнуть к поверхности, где мчится
к нам, на дно, забрасывая свет,
заставляя сердце в ритм с ней биться,
древняя флотилия планет. " М. Кульчицкий, "Дождь".
критская цивилизация описана под Атлантидой. все размеры совпадают только увеличены в 10 раз. а каким ещё почти первобытному жителю Греции микенского периода покажется гос- во на Крите
Беляев о ней писал, "Последний человек из Атлантиды"
Galim Esenaliev
"Атлантида" - самый популярный роман известного французского автора приключенческих романов Пьера Бенуа (1886 - 1962).
Очень, много, на мой взгляд это одна из самых красивых легенд. почитай сама, очень интересно