Своего героя, романтического изгнанника, бежавшего в поисках свободы от культурного общества, где царит рабство, физическое и моральное, Пушкин помещает, в среду, где нет ни законов, ни принуждения, никаких взаимных обязательств.
Пушкину надо было создать своему герою такую обстановку, в которой он мог бы полностью удовлетворить свое страстное желание абсолютной, ничем не ограниченной свободы. И тут обнаруживается, что Алеко, требующий свободы для себя, не желает признавать ее для других, если эта свобода затрагивает его интересы, его права ("Я не таков, - говорит он старому цыгану, - нет, я, не споря, от прав своих но откажусь").
И Пушкин развенчивает
романтического героя, показывая, что за его стремлением к свободе стоит безнадежный эгоизм.
Абсолютная свобода в любви, как она осуществляется в поэме в действиях Земфиры и Мариулы, оказывается страстью, не создающей никаких духовных связей между любящими, не налагающей на них никаких моральных обязательств.
Земфире скучно, "сердце воли просит" -и она легко, без угрызений совести изменяет Алеко;
в соседнем таборе оказался красивый цыган, и после двухдневного знакомства, "брося маленькую дочь" (и мужа) , ушла за ними Мариула.. .
Старый цыган так же несчастлив, как и Алеко, но только он смиряется перед своим несчастьем, считая, что это-нормальный порядок, что "чредою всем дается радость, что было, то не будет вновь".
Свободные цыгане, как оказывается, свободны лишь потому, что они "ленивы" и "робки душой", примитивны, лишены высоких духовных запросов, поэтому свобода не дает этим свободным цыганам счастья.
Так Пушкин развенчал и традиционного романтического героя-свободолюбца, и романтический идеал абсолютной свободы. Заменить эти отвлеченные, туманные романтические идеалы какими-либо более реальными, связанными с общественной жизнью Пушкин еще не умеет, и потому заключение поэмы звучит трагически-безнадежно:
Но счастья нет и между вами,
Природы бедные сыны!. .
. .
И всюду страсти роковые,
И от судеб защиты нет.
Источник: Комментарий С. М. Бонди к поэме А. С. Пушкина "Цыганы"
Литература
текст "Цыганы" А. С. Пушкин. Вопрос: почему обретенная свобода не принесла герою счастья?
со своими понятиями в чужой табор не ходят.
Потому что он в свою новую свободу принёс свои старые оковы
Похожие вопросы
- Почему обретённая свобода не принесла герою счастья? по произведению Пушкина "Цыганы" Очень нужен ответ :С
- поэма цыганы. почему приобретенная свобода не принесла героям счастья?
- Поэма "Цыгане".Почему свобод не принесла алеко счастья???
- Цыганы А. С. Пушкин Отношение героев к свободе
- почему любовь мери не принесла Печорину счастья?
- Поэма "Мцыри". Почему герою не удалось обрести свободу, к которой он так стремился?
- Ты сегодня мне принес.. . Что интересного принес герой на свидание девушке?
- Где можно найти полный текст стихов Петрарки, откуда Пушкин взял свой эпиграф к 6-й главе Евгения Онегина?
- почему роман А.С. Пушкина "Капитанская дочка" так называется?? (ведь главный герой Пугачёв!)
- Докажите, что "Цыганы" А. С. Пушкин, является романтической поэмой???