Встретив Мери впервые, Печорин сразу отмечает в ее облике черты,
указывающие на принадлежность к аристократическому обществу.
Мери одета «по строгим правилам лучшего вкуса: ничего лишнего» ;
ее походка легка и благородна; от нее вест «неизъяснимым ароматом» .
Кроме того, княжна «прехорошенькая» : у нее длинные ресницы и удивительные, «бархатные» , глаза.
Мери молода и потому непосредственна и «чувствительна".
Но разве она виновата, что молода и начиталась романов, ищет героя и готова увидеть его в первом встречном. Ищет-то она Печорина - как всякая женщина, она мечтает о том, чтобы ее полюбил человек сильный и одинокий, хочет стать для него целым миром, утешить его и обогреть, принести ему радость и покой.
Поняв, что Печорин - настоящий, а Грушницкий - подделка, она стремится одарить Печорина тем счастьем, которым удовольствовался бы Грушницкий. Печорину не нужен покой, не нужны тихие радости, не нужен целый мир, заключенный в одной женской любви, не нужна Мери - как ей это понять, как с этим смириться? И в чем ее вина - разве что в молодости, искренности, вере в людей, но ведь за все это нельзя осудить. Остается только сочувствовать ей, а осуждать… Печорина.
Если бы, забавляясь игрой с Мери, он попросту не думал о ее мученьях, не представлял себе, сколько страданий ей приносит, отгонял от себя мысль о ее душе - это было бы. полбеды. Но он прекрасно представляет себе, что происходит в сердце Мери, - и не только не гонит, но лелеет мысль о ее страданиях: «…она проведет ночь без сна и
будет плакать. Эта мысль доставляет мне необъятное наслаждение. Есть минуты,
когда я понимаю Вампира!.. »
Какое душевное право имеет человек быть так жесток? Никакого. Он должен был оставить Мери в покое, не вмешиваться, не танцевать с ней на бале, не добиваться приглашения в ее дом, не дразнить Грушницкого… Но он не может не вмешиваться!
Он не умеет жалеть, не хочет щадить; на том основании, что ему плохо, он обрекает на страдания всех вокруг, - вот в чем его трагическая вина.
Литература
почему любовь мери не принесла Печорину счастья?
Потому что не была ему нужна.
Нельзя своей любовью осчастливить того, кто не любит тебя.
предыдущий ответ грубый, но правдивый. а вы просто его перефразируете красиво. Эгоист он был, эгоист
Потому, что он был подонком. И ни других, ни себя они счастливыми сделать не могут.