Литература

Вдохновение души - это порыв ...или что иное , что написано в литературе.?

Вдохновенье
Николай Асеев
Стране
не до слез,
не до шуток:
у ней
боевые дела, -
я видел,
как на парашютах
бросаются
люди с крыла.
Твой взгляд разгорится,
завистлив,
румянец
скулу обольет,
следя,
как, мелькнувши,
повисли
в отвесный
парящий полет.
Сердца их,
рванув на мгновенье,
забились
сильней и ровней.
Вот это -
и есть вдохновенье
прилаженных
прочно ремней.
Казалось:
уж воздух их выпил,
и горем
примята толпа,
и вдруг,
как надежда,
как вымпел,
расправился
желтый тюльпан!
Барахтаться
и кувыркаться
на быстром
отвесном пути
и в шелковом
шуме каркаса
внезапно
опору найти.
Страна моя!
Где набрала ты
таких
нерассказанных слов?
Здесь молодость
бродит крылата
и старость
не клонит голов.
И самая ревность
и зависть
глядят,
запрокинувшись,
ввысь,
единственной
мыслью терзаясь:
таким же
полетом нестись.
..
... ...
Лучший ответ
Я бы сказала - взлет. Который может стать падением.. .

"- Что на вас нашло? - спросила Эви.
- Мне хорошо.
- Ну, кабы я вела себя так, люди сказали бы, что я хватила лишку.
Мисс Филиппе начала массировать Джулии ноги. Она терла ее несильно,
чтобы дать отдых телу, а не утомить его.
- Когда вы сейчас, как вихрь, ворвались в комнату, - сказала она, - я
подумала, что вы помолодели на двадцать лет.
- Ах, оставьте эти разговоры для мистера Госселина, мисс Филиппе! -
сказала Джулия, затем добавила, словно сама тому удивляясь: - Я чувствую
себя, как годовалый младенец.
То же самое было позднее в театре. Ее партнер Арчи Декстер зашел к ней
в уборную о чем-то спросить. Джулия только кончила гримироваться. На его
лице отразилось изумление.
- Привет, Джулия. Что это с тобой сегодня? Ты выглядишь грандиозно. Да
тебе ни за что не дать больше двадцати пяти!
- Когда сыну шестнадцать, бесполезно притворяться, будто ты так уж
молода. Мне сорок, и пусть хоть весь свет знает об этом.
- Что ты сделала с глазами? Я еще не видел, чтобы они так у тебя сияли.
Джулия давно не чувствовала себя в таком ударе. Комедия под названием
"Пуховка", которая шла в тот вечер, не сходила со сцены уже много недель,
но сегодня Джулия играла так, словно была премьера. Ее исполнение было
блестящим. Публика смеялась как никогда. В Джулии всегда было большое
актерское обаяние, но сегодня казалось, что его лучи осязаемо пронизывают
весь зрительный зал. Майкл случайно оказался в театре на последних двух
актах и после спектакля пришел к ней в уборную.
- Ты знаешь, суфлер говорит, мы кончили на девять минут позже обычного,
- так много смеялась публика, - сказал он.
- Семь вызовов. Я думала, они никогда не разойдутся.
- Ну, вини в этом только себя, дорогая. Во всем мире нет актрисы,
которая смогла бы сыграть так, как ты сегодня. " (С. Моэм "Театр")
Даша Суслова
Игорь Северянин - стихи

Увертюра

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!

Удивительно вкусно, искристо и остро!

Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском!

Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!

Стрекот аэропланов! Беги автомобилей!

Ветропросвист экспрессов! Крылолёт буеров!

Кто-то здесь зацелован! Там кого-то побили!

Ананасы в шампанском - это пульс вечеров!

В группе девушек нервных, в остром обществе дамском

Я трагедию жизни претворю в грезофарс. . .

Из Москвы - в Нагасаки! Из Нью-Йорка - на Марс!
А без литературы можно? Без длинных невпопад цитат?. Гуглят перво попавшееся? А Вам и правда интересны ответы?
Валерия Телеснина Мы в категория литература , если Вас это коробит - не отвечайте , не надо нам хамить...