Литература
Как Вы считаете, каков принцип причисления того или иного автора к "классикам" литературы?
Как бы вы объяснили это старшеклассникам?
Интересный вопрос. Заставил задуматься. Наверное, это те произведения, которые остаются современными, "живыми" на протяжении времени. Обычно, это о вечном для всех: любви, прощении, раскаянии, познании себя и людей, страданиях и опытах жизни.. . Если автор смог написать об этом талантливо, оно будет находить отклик вечно....
Можно и при жизни назвать писателя классиком, если его произведение заставляет серьёзно задуматься над тем, что он написал.... и вообще, если принцип писателя? сеять разумное, доброе, вечное))))))
классики- приверженцы определенных канонов в литературе (если, конечно не имеется ввиду само направление классицизм)
Вообще цензура существовала и будет существовать всегда. Это их удел, кого печатать, кого считать Великим !
я бы сослался на проверку временем, лет эдак 50-100 проходит, и все расставляется по местам
ДЛя меня человек стал классиком если его проходят в школе но есть и такие которых поймут только после смерти.
На самом деле думаю что если нечто из области искусства (книга, музыка, картина) пережило несколько поколений или тем более своего автора то можно причислить автора и его творение к классикам. Наверное так.
Я считаю КЛАССИКОМ того, кто МНЕ понравился!!!!
Признание современников - не только читателей, но и писателей. И проверка временем. Актуальность спустя годы.
"Вот жил человек и вдруг умер. И много напишут про него хорошего - достойный семьянин, прекрасный отец, хороший начальник, заботливый.. . А если как следует разобрать дело, то всего-то достоинств у него было - густые брови" Цитата по памяти из Гоголя.
Высоцкий умер уже 28 лет назад, а песни поют и слушают.. .
Сколько было советских писателей-фантастов, а читают и перечитывают, экранизируют, обсуждают только Булычева и братьев Стругацких.. .
Классика с годами не стареет, не становится менее интересной и актуальной. Пример: "Мастер и Маргарита" М. Булгакова.
А мне кажется, что к классикам причисляют тех авторов, чьи произведения смогли "выжить" во времени, когда со сменой поколений эти произведения были все еще интересны читателям.
вот оно образование... Вам дорогуша ко мне надо в Москву
Принципы разные. Интересно, поучительно, написано красиво. Если ты учительница, то читай критику, а не в инете ответы
Dashenka Davidova
Нет, не учительница. Спасибо за ответ.
классики - это те которых уже нет, а их произведения живут
Я считаю это понятие сугубо субъективное , .когда взгляды автора на мир мне интересны ...то для меня и классика ...
только тех кто пишет произведения в одном стиле - детектив, роман, трагедия и т. д. т. е. классик жанра !!!
Я отвечу честно, над этим вопросом не задумывалась... ну может илет рассказ о прошлом людей.... писатели прошлого века.... это же вроде классик... я в этом не сильна...
классик-это актуальность на века. .
Да вот недавно в разговоре возникла эта тема.
Обломов-не тип ли многих мужчин, в том числе и современных.. мечтатели.
Раскольников-"тварь ли я дражащая или право имею"..что разве нет таких среди нынешних молодых? убийство-ведь это так круто. .
и так далее..
Человеческий фактор.
Это принцып морали.
Критериями причисления к лику "классиков" является перво-наперво время и популярность произведений писателя. Классиками иногда называют, к примеру, открывателей новых течений в литературе. Сейчас популярных авторов принято "сравнивать" с классиками. Таким авторам не далеко и до классиков, когда автору стукнет пять десятков (пол века!) , его обязательно причислять. Чем популярнее и оригинальнее автор, тем быстрее ему путь "в классики". В обыденном понимании классики - это те писатели, которых читают в школе, которых выбирает министерство образования для обучения подрастающего поколения, книги тех, кто может чему-то научить.
Думаю - это время существования интереса к книге и ее автору. Ведь сказано же "Большое видится на расстоянии". Часто мы не можем оценить наших современников с точки зрения их принадлежности к когорте классиков, и только лет эдак через 100 те, кто ятогда будет жив (уж не мы, задающие эти вопросы и пишущие ответы) , выяснят, что некоторые из современных нам писателей (например, Виктор Астафьев или Юрий Трифонов - или еще имя рек ) будут оцениваться нашими потомками как классики.
Его соответствие времени... я бы ответила так.... соответствие и признание современниками.... Если признают современники автор становится занменит в широких массах... А так как история имеет свойство повторяться хоть и не в лицах, но в событиях, то и последующие поколения выражают свое признание... Таким образом автор становится классиком.
....как в моде, как в науке, ка к в культуре вообще есть признаки, характерные для данной.... поры что ли, для данного отрезка времени, для данного периода развития литературы. Т. е. на разных этапах развития литературы при появлении литературных течений и напрвлений были писатели, произведения кот. максимально ярко выражали основные идеи, мысли, формы подачи материала. Именно поэтому они названы классиками и поэтому в школьной программе изучают их произведения, хотя писателей в разные времена гораздо больше.
Вот. Надеюсь не сбивчиво я выразилась?)))))
да кто же их разберет
На мой взгляд, не столько авторы, сколько произведения причисляются к "классике".
Думаю, что эти произведения многоплановы, каждый раз их перечитывая, читатель открывает что-то новое, незамеченное раньше.. .
Еще они определяют дальнейшее развитие литературы, становятся как бы вехами на пути, столбами, указывающими куда идти дальше. Но не в смысле подавления "неправильных" течений в литературе.
Определить отношение худ. произведение к классике можно только в расстояния в сотню лет.
скорее всего, по популярности! по успеху у читателей, которого какой-то определенный писатель достиг! Успеха книга может достичь даже в том случае, если сам писатель уже мертв.
Классика - это книга, отображающая определенный отрезок времени, например, век.
ну, его книги должны быть о серьёных вещах, и к сожалению, не противоречить ни в коем случае официальной идеологии
Классикой становится то, что сумело выжить среди огромного потока массовой культуры. Как правило, это интеллектуальные произведения, созданные далеко не для заурядных обывательских умов.
Классика- это вечное!
Обычно, считают классиками тех, кого сейчас не читают, но имена которых знают все. а вообще, классики-это как правила основатели жанра. Например, Шевченко- едва ли не основатель профессиональной украинской литературы, Пушкин-повести в стихах ("Евгений Онегин"),Азимов, ЛемХайнлайн, Желязны - фантастики.
Dashenka Davidova
Насчет основателей жанра соглашусь. А "Евгения Онегина" все же принято считать романом в стихах. Ну...договорились так литературоведы...
Призовите в помощь латинский перевод слова. Там все четко и понятно.
Dashenka Davidova
Поскольку училась не только в школе, словарями и энциклопедиями пользоваться умею. Интересесует, какаим именно образом происходит этот отбор? Кто его производит? Какое время должно пройти? Почему Блока знают все, а Надсона - единицы(к примеру)? И, в конце концов, не будете же Вы отсылать 11-классника к словарям, если он на уроке, в режиме, так сказать, онлайн, задаст Вам этот вопрос.
При жизни их не призновали, а после смерти восхволяли.
не знаю даже
Это принцып метода тыка !!
Вообщ-то классики- приверженцы определенных канонов в литературе (если, конечно не имеется ввиду само направление классицизм)
те, которых не стыдно и, главное, нужно! изучать в школьной программе
Их популярность в течение длительного периода времени и у широких слоев населения