Литература

Кто из правивших императоров считается классиком литературы своей страны?

XIV-XV века Дайвьета-Вьетнама были временем культурного подъема. Важной приметой его стало окончательное оформление национальной письменности. Многочисленные литературные произведения отражали быт и обычаи различных слоев общества. Национальная поэзия обогатилась многими прекрасными образцами. На вьетнамском языке творил поэт Нгуен Чай. На вьетнамском же языке и вьетнамским письмом были написаны труды по различным отраслям знания. Именно в это время были составлены первые труды по истории, положившие начало средневековой национальной историографии. В архитектурном "стиле Поздних Ле" созданы многие другие шедевры вьетнамского средневекового зодчества.

Искусствам, науке и литературе покровительствовал один из самых образованных вуа Дайвьета - Ле Тхань Тон. При нем большие средства тратились на образование и учебные заведения.
Этот человек много сделал для своей страны в смысле исскуства и просвящения
одна из самых красивых пагод Вьетнама -это пагода ХА
Пагода Ха, также называемая пагода Тханьдыкты,
Построена в период правления императора Ле Тхань Тонга (1460-1497). Пагода Ха была построена императором Ты Тханем (т. е. Ле Тхань Тонгом) в благодарную память о высших сановниках: Нгуен Чае, Нгуен Си, Динь Лиете… которые встали на его сторону, содействовали свержению наследного принца Нги Зана (старшего брата Ты Тханя – предателя престола и изменника родины) и возведению на престол Ты Тханя в 1460 г. Став императором, Ты Тхань взял себе тронное имя – Ле Тхань Тонг.
При императоре Ле Хи Тонг (1680-1705), который взял девиз правления «Истинный мир и гармония» , пагода была отреставрирована
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Из президентов - Вацлав Гавел, Чехия.
а из императоров может Нерон не только в артиста играл. но ещё и драматурга... Попробуй не признай его классиком.
Вообще, если не Рим, может Китай?
Марк Аврелий был императором и является классиком философии