Литература

Неужели та прошлая жизнь, о которой пишут классики литературы - фикция?

Что-то подумалось, ведь это же всё художественный вымысел.
Делать выводы о том, что и почему делали люди 100-200 лет назад вообще ни разу нельзя.
Это то же самое, как если изучать нашу жизнть по современной лит-ре и ТВ: кругом сплошные олигархи, бандиты, убийцы, шлюхи, реклама, и между ними суетятся юмористы.
Ужос!
Да нет, не пугайтесь, все не так страшно.
Вы просто не ту литературу читаете. Сейчас достаточно очень достойных книг пишется и издается.
Ведь из литературы, написанной 100-200 лет назад, до нас с Вами тоже дошло не все, а только лучшее, ставшее классикой. В процентном отношении и тогда мусора издавали не меньше, чем сейчас, и какие-нибудь "Джек-потрошитель" или "Фантомас" (не юмористический, с де Фюнесом, а криминальные романы начала ХХ века) тоже штамповались сериями и издавались огромными тиражами. Это пена, она вся уйдет, ничего не останется.
А хорошая литература тем и отличается от барахла, что повествует о том, что действительно заботит современников (не обязательно реалистично). Она пишется не для развлечения, а чтоб ум и душу разбередить.
А это будет интересно еще долго.
Aidyn Abduakasov
Лучший ответ
УЖОС....а мне нравится!!!!
нет, не думаю, что это фикция. Просто это было действительно так давно, а время сильно изменились...10 лет это уже много...а что тут говорить про 100лет
Саня Потапов
Ни кто не станет делать выводы безосновательно. Учёные давно установили уровень интеллектуальных способностей наших предков. Останки их давно опробированы и подвержены всяческим испытаниям. Так что не парься из-за этого, главное, что о тебе не солгут, эт точно. Мы цивилизованны в отличии от жителей планеты живших 1000 лет назад.
Не думаю, что б прям такая уж фикция - просто субъективное отображение (или даже возможно отражение) окружающей реальности - в зависимости от того чьи книги, для какого круга предназначались такая действительность и показывалась автором. Представьте лет этак через двести - некто берет на угад пару книг нашей современности - 1 - Д. Донцова, 2 - П. Коэльо, 3 - Собчак/Робски, 4 - С. Кинг, ну и 5 - допусти Н. Хорнби (надеюсь не все из списка станут классиками, но чего только в жизни не бывает))) ) , и какие мысли у нашего гипотетического читателя - наверно он в офигении, наша жизнь кажется ему безумно веселым зоопарком (но в то же время книги то, достаточно реалистичные) . И еще жизнь изучать по книгам - не имеет смысла - можно просто представить как было, но достоверности не будет в любом случае - the truth is out there)). А вот фикция (имхо) - это исторические труды, книги и История как таковая/