на каникулы задали читать "Асю" Тургенева, ну и я решила найти биографию писателя, в учебнике она есть, но очень кратенькая, кто был отец, кто мать.. . ну я порылась и вот что нашла
Напомню что в романе "Ася" тема высоких чувств, всепоглощающей любви
вот из биографии Тургенева:
....Одно из сильнейших впечатлений ранней юности (1833) влюбленность в княжну Е. Л. Шаховскую, переживавшую в эту пору роман с отцом Тургенева, отразилось в повести "Первая любовь" (1860)
вот уж впечатления, вот страдания! отец, женатый человек крутит романы с твоей любимой! Первая любовь, блин.. . я возмущена! Дальше!
...После короткого пребывания в России в январе 1840 отправляется в Италию, но с мая 1840 по май 1841 он вновь в Берлине, где знакомится с М. А. Бакуниным. Прибыв в Россию, он посещает имение Бакуниных Премухино, сходится с этой семьей: вскоре начинается роман с Т. А. Бакуниной, что не мешает связи со швеей А. Е. Ивановой (в 1842 она родит Тургеневу дочь Пелагею) .
ну это меня вообще добивает! какие такие всокие чувства, если он подружившись с Бакуниным тут же крутит шур-муры с его женой! мужчины во все времена бли козлы оказывается! и ладно бы любовь, ну с кем не случится, так зачем еще и со швеей крутить? и детей рожать?
так о какой любви до гроба мы читаем, если автор самый бесчестный человек, которого я читала? почему бы нашим дорогим издателям не написать нормальную биографию?
Литература
у меня нет слов! а еще классики литературы!
если хотите почитать "нормальные" биографии, найдите учебники по литературе, а также пособия для школьников времен СССР. уж там-то все гладко и прилично. это я с конца вашего вопроса)) )
а на самом деле - что ж они вытворяли!! ! Толстой Лев проповедовал семейные ценности, а сам бросил жену. Блок свою жену просто замучил - пытался любить ее платонически, а физически чтоб Андрей Белый ее любил.. . продолжать?
короче, все они люди. нет, и приличные были. но даже про них сейчас постараются придумать что-нибудь погорячее, чтоб подороже продать. фильтруйте базар. если хотите идеал в себе поддерживать, не читайте все подряд.. . даже "Караван историй" стороной обходите. там тоже уже все пожарили и поострее приправили.
ПОЭТ
Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружен;
Молчит его святая лира;
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.
Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснется,
Душа поэта встрепенется,
Как пробудившийся орел.
Тоскует он в забавах мира,
Людской чуждается молвы,
К ногам народного кумира
Не клонит гордой головы;
Бежит он, дикий и суровый,
И звуков и смятенья полн,
На берега пустынных волн,
В широкошумные дубровы.. .
Александр Сергеевич Пушкин.
P.S. Классики-то они ЛИТЕРАТУРЫ. Это искусство такое, словесное, а совсем не учебник, как нужно поступать во всех случаях жизни. Если, читая произведение, Вы испытали высокие чувства, если сострадали героям, значит, автор написал произведение не зря. На издателей Вы не сердитесь: во-первых, издатели ничего сами не пишут, а только издают то, что пишут авторы. Во-вторых, биографий Тургенева написано и издано огромное количество - читайте. И в-третьих, где это Вы прочитали у Тургенева о любви до гроба? Не помню я у него такого, чтобы только одна любовь и до гроба. А всепоглощающая - почему нет? Хоть бы и к швее? Кстати, в отличие от многих своих современников-дворян, имевших побочных детей от женщин "низкого звания", Тургенев о своей дочери заботился всю жизнь.
И, чем возмущаться, прочитайте "Первую любовь" Тургенева. Она того стоит. Вы поймете: то, что Вас так возмутило в биографии, может быть описано совсем другими словами!
Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружен;
Молчит его святая лира;
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.
Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснется,
Душа поэта встрепенется,
Как пробудившийся орел.
Тоскует он в забавах мира,
Людской чуждается молвы,
К ногам народного кумира
Не клонит гордой головы;
Бежит он, дикий и суровый,
И звуков и смятенья полн,
На берега пустынных волн,
В широкошумные дубровы.. .
Александр Сергеевич Пушкин.
Милая Даша, в вас говорит максимализм нежного возраста и не более того. Вы умница, что не просто решили прочитать заданное на каникулы, но и поинтересовались биографией классика. Поверьте, пройдёт лет 15-20 и вы посмотрите на поступки Тургенева совсем по-другому. Способность влюбляться в разных женщин - это вовсе не признак бесчестия или того, что мужчина "козёл". Ну не принадлежим мы на этой земле никому одному, поймите! Все эти разговоры о любви до гроба - стереотипы, существующие для того, чтобы держать наши страсти в узде. Больше ничего добавлять не буду, вам тут и так хорошо ответили (особенно Сергей Смолицкий) . Только посоветую помнить, что до вас классиков и их биографии прочли многие поколения людей, и не самых глупых. И раз они после этого не стали считать Тургенева ( да и многих других великих) козлами и бесчестными людьми, то в этом что-то есть? Молодым свойственно считать, что с них-то жизнь и начинается (сама была такой) , но чем раньше вы начнёте думать "может, я чего-то не понимаю" вместо того, чтобы клеить ярлыки, тем раньше созреете как личность и тем интересней и насыщенней станет ваша жизнь.
Gans Goebbels
Ну а насчет "козлов" я бы ,все-таки, поспорила...:)))))
Ой, Даша, Даша.. . как ещё Вам много придется пережить и понять. . если конечно, не ограничитесь учебниками ...и как Вы будите потом посмеиваться над собой, вспоминая эти строки. . милая девочка, чтоб судить Тургенева, надо прожить его жизнь.. . а про "любовь до гроба" - это прям щас забудьте.. . учитесь любить реальных людей реальной любовью. . :)))
( ох уж эти школьные программы.. . зачем детям давать читать Толстого, Тургенева, Достоевского.. . в школе надо детские книжки читать. . даже не "Муму"... разве ребенок поймет, что творилось в душе Герасима. . до этого надо дорасти.. . )
замечательный вопрос и очень интересные ответы) и всё же решусь ответить)
ни одна биография. . краткая или подробная с фактами или датами. . не способна охарактеризовать личность, человека вполне. . это всего лишь описание жизненных вех. . событий и людей, которые были в жизни писателя или человека. .
да и многие грешат неточностями и предвзятым мнением. .
это жизнь. . не стоит так строго судить Ивана Сергеевича. . на той же швее он хотел женится, но матушка-деспот Варвара Петровна запретила ему. . и всё равно он всю свою жизнь заботился о незаконорожденой дочери и потом отдал на воспитание в семью Полины Виардо - женщины, которую он любил долгие годы. . вот той самой. . платонической неземной любовью. . она была замужем. . по многим источникам у них не было сексуальных отношений. . ведь это мы испорчены настолько, что когда читаем был влюблен - подозреваем прежде всего интимную связь. . и даже, если мы чего-то не знаем. . ничего не меняет - любил и был предан ей долгие годы. .
и по поводу связи с дочерью Полины.. ) я бы очень многое поставила под сомнение. . и в том числе, что что это дочь Тургенева ...слишком любят превращать биографии писателей в желтую прессу и обливать грязью тех, кто в ответ уже ничего сказать и не сможет) )
как там было на самом деле - никто не знает - свечку не держали как говорится..) )
так что и нечего копаться в грязном белье. . все небезгрешны. .
все мы люди. . все мы ошибаемся, делаем глупости и в поиске истины, в поиске себя делаем не всегда правильные поступки. . и снова же .. чувства, желания, мечты. . идеалы. .
мне всегда казалось, что вот в образе "тургеневской девушки" Иван Сергеевич видел свой идеал женщины. . тот образ к которому он стремился в жизни. . и та женщина, которая может и встретилась на его пути. . но была недоступна. .
Даша! я в вашем возрасте была полна идеализма и максимализма. . остались некоторые отголоски. . )) да и по этому ответу, наверное, это видно. . не люблю искать в людях плохое, стараюсь ценить хорошее) ) и жизнь учит не судить людей, не зная их. . не судить поступки, не зная о их причинах.. не судить всех мужчин и всех женщин, что все одинаковые и все мужчины козлы, только лишь потому что в твоей жизни такой случился. .
мужчины тоже разные и большинство из них заслуживает уважения. . только не стоит ожидать от человека того, что в принципе невозможно - соответствие и идентичность идеалу. . может и притягательному и красивому. . но эфемерному. . а люди живые. . и они не плохие и не хорошие. . разные. . у нас у каждого полно недостатков и достоинств и то к чему мы стремимся это, пожалуй, важнее. . и к чему в итоге прийдем..) )
вот передача. . биографическая во многом, с цитатами и отрывками из фильмов, о И. С. Тургеневе. . я очень надеюсь, что камерность и привязка к библейскому сюжету Вам не помешает понять его поступки, чувства и увидеть в писателе человека. . как мне кажется очень неплохого человека. . тонкого и ищущего .. и мужчину, который мог быть преданным и любил искренне и сильно. .
ссылка на ролик с передачей - И. С. Тургенев
удачи вам) )
PS/// да и почитайте Тургенева. . может он станет понятнее. . ведь многие образы, описания чувств и переживаний. . автобиографичны. .
удачи вам) )
Я Вам, Даша, и сочувствую, и завидую...) ) Сочувствую, потому что помню, как больно - прозревать от розовых очков.. . А завидую, потому что.. . они на Вас пока еще довольно прочно сидят...) ) То, что Вы узнали о Тургеневе, который Вам никем, кроме писателя-классика, не приходится, это полбеды. Многим приходится узнавать подобное о своих близких друзьях, о родных людях.. . Не узнал бы этого в свое время Тургенев о родном отце - не было бы чудесной повести "Первая любовь"...
Здесь так много замечательных ответов, все в чем-то правы, но в чем-то я бы и поспорила.. .
Возможно, "фильтровать базар" - это выход.. . для сохранения "розовых очков"... для продления их срока службы))) ) Мне все-таки кажется, что важнее научиться принимать жизнь и людей такими, какие они есть. Не идеализировать без особой надобности.. .
В советской школе писателей-классиков идеализировали с определенными идеологическими целями (носитель высоких идеалов свободы, счастья народного и т. д. должен был выглядеть благопристойно в глазах детей).. . Зачем это продолжают делать сейчас - мне не понятно.. . Мне кажется, сегодня детей важно учить принимать жизнь и людей такими, какие они есть.. . Без этого ни жизнелюбия, ни человеколюбия не привить.. .
И еще мне очень нравится идея (может быть, Вам она как раз подойдет) , что писатель - это всего лишь ПРОВОДНИК идей.. . Красивые мысли и идеи снисходят свыше (не буду конкретизировать источник, для каждого он свой) , потому их и называют "высокими идеалами", "чистыми помыслами"....А для их "разглашения" избираются люди, лучше других владеющие даром слова.. . В остальном же это - люди как люди.. . И бог им судья, как говорится.. .
Да, и еще одно высказывание очень уважаемого мной человека меня здесь зацепило: "давать в школе детские книжки читать"... Ну, знаете...))) ) Это что же - до одиннадцатого класса на Гайдаре с Маршаком сидеть?)))) ) А как же пища для ума и души, ведь моск у детей требует!. . И этот вопрос - тому подтверждение.. .
Спасибо за такой живой и вечный вопрос!))
Надежда* Щербакова
Неллен! Прывет!
к вопросу...
А вот сегодня по ТВ первому показали "Анну Каренину"... с Лановым.. с Самойловой... смотрела.. и вспоминала себю., в 16-18 лет... когда я и фильм смотрела, и читала Толстого... дык... и что я тогда понимала... девочка была ещё... ну ещё Анну где-то понимала.. про любовь.. а Каренина? а Вронского? а самого Льва Толстова... с его муками... не.. конечно, ни одного Винни-Пуха в школе надо проходить. но и не Толстого с Достоевским..
Я ж Толстого и в школе не смогла прочитать, и после школы не читала.. тогда не по нутру было... и забыла про него.. вот доживу до их возраста..80-летнего.. и прочитаю...и пойму..:)))
( школа отбивает желание читать классиков... наваливают такое , что не переварить...)
к вопросу...
Знаешь, я недавно прочитал биографию Шолохова.... человек очень гордился тем, что в молодости работал комиссаром в прод. отряде ("излишки" еды изымал у людей) и его обвинили в превышении должностных полномочий (!). Мне не трудно впредставить, в чем они выражались.
В жизни не возьму в руки книгу такого выроддка-отморозка, который у моих предков еду отнимал.
Данил Жариков
... и себя же обкрадете на "Тихий Дон"!..))
А я Вами восхищаюсь!! ! Вы - молодец, что не тонете в современной тупости и пошлости, а пытаетесь думать и искать!! ! Ищите, возмущайтесь, восхищайтесь, не теряйте юношеский максимализм - все пугают, что будет тяжело жить - не верьте, это очень легко!
А ещё с роман с Полиной Виардо, которая была замужем в это время. А ещё роман с её дочерью, когда сама Виардо состарилась. Кстати, эта дочь предположительно как раз от Тургенева, так что получается самое гнусное преступление - инцест!
А ты ещё почитай про зеркало русской революции Льва нашего Толстого, которые своими бердовыми идеями довёл жену до сумасшествия, испортил жизнь и перессорил своих детей и забил мозги всякой дурью нескольким поколениям в России!
И про Некрасова, картёжника и любителя чужих жён. Боже мой, да многих можно назвать. Все они всего лишь люди, и по человеческим качествам, как видно, не самые лучшие. Бог дал писательский талант, тем и отличаются от остальных. И про Солженицына, который был стукачом КГБ, на словах (в произведениях) его осуждая. Впрочем, писатель-то он весьма посредственный.
Так что бери пример с тех идей, которые они выдвигают (если они тебе близки) , а не с их жизни. И ты молодец, что стараешься помимо учебника дополнительно искать информацию, это очень полезно.
литература конечно не учебник на все случаи жизни.... но все же.. . все же.... хотелось бы читая про высокие чувства и идеалы ...хотелось бы думать что автор не обманывает тебя.... что он тоже верит в эти идеалы и живет согласно им... .
да вообще то на чем же еще учиться то как не на хороших книжках? ведь кроме них есть только пример современников живущих рядом.. .
но к сожалению.. . к сожалению книги пишут такие же люди.... копнув биографию почти каждого великого человека можно найти грязное белье... (((
вопрос вы задали интересный.... над этим люди задумываются.. .
посмотрите фильм р балаяна ХРАНИ МЕНЯ МОЙ ТАЛИСМАН.... это как раз на ту же тему....
ну и что, они ведь такие же люди, не без недостатков.
Есенин, например, был большой любитель выпить, но от этого его стихи не стали хуже.
Если покапаться, у большинства авторов можно найти "скелеты в шкафу" - как и у каждого человека.
Вы, главное, биографию Достоевского не читайте.. .
А если серьезно, Тургенев-писатель и Тургенев-человек - два РАЗНЫХ человека. Пушкина уже цитировали, повторяться не буду.
Мда.. . Ну а Чайковский был геем и что? Не будем теперь его талант признавать? А за "Детский альбом" запишем еще и в педофилы?
Не занимались бы вы, барышня, глупостями, а лучше б классику дальше читали.
Я вообще считаю, что классика (классики) навязывают нам свои идеалы, стереотипы поведения, свое мировозрение и свою мораль.
И что не слдует слепо верить букве - жизнь более многограннее и интереснее.
Михаил Турыгин
Классика никому ничего не навязывает. Прежде всего потому, что писатели, когда писали свои книги, еще не знали, станут они классиками или нет.
Классиками делают писателей сами читатели - кто пройдет естественный отбор временем, тот и классик. Так что идеалы не классики нам навязывают, а мы сами выбираем в класски людей с определенными идеалами. И если кому-то не нравятся идеалы, выбранные большинством - его проблемы.
Геннадий Петрухин
Глупая девочка... Никто Вас не заставляет принудительно соглашаться с ними и ничего не навязывает. Классика рассказывает о благородных идеалах и делает человека хорошим и счастливым.
Не надо осуждать мужчину за любовную пылкость, мы не властны над своими чувствами.
Вот поэтому и не пишут полные биографии: у каждого великого писателя- или несколько любовниц было, или романы с замужними дамами, и часто из высшего света, так назывемого, а некоторые были игроки или спивались
А вообще критики любят из ничего раздуть " великую" мысль У нас в школе так литература вся поставлена
Совет: биографиями не увлекайтесь, читайте произведения и сразу после них - критическую статью, а лучше две ( поможет узнать, что хотел сказать автор, или главная мысль романа,... для уроков литературы очень помогает)
Милая Даша, а Вы знаете, что идеальных людей нет даже среди классиков?
А может Тургенев только через такое количество связей понял, что такое настоящая любовь?
А может он таким образом (своими произведениями) вселял в нас веру в это чувство. . Он же не знал, что к его произведениям еще и биография прилагаться будет.