То, что Базаров видит сон, уже не увязывается с “антиромантизмом”.
Во сне все персонажи предстают участниками абсурдного и мучительного хоровода (= абсолютного и мучительного жизненного круговорота) .
И все-таки это дуэль!
Дело-то вовсе не шуточное.
Повод к дуэли только кажется пустяковым: подумаешь, Базаров поцеловал Фенечку – экое преступление!
А если представить, к чему могли привести эти пустяки?
И разве Павел Петрович счел необходимым стреляться только из собственного тайного чувства к Фенечке? Счастье и благополучие Николая Петровича, Фенечки, их сына оказалось под угрозой.
– Есть люди, готовые из-за своей прихоти играть чужими жизнями. Таков ли Базаров?
– Каково отношение автора к своему герою? Согласны ли вы с ним?
– Попробуем определить функцию пейзажа в данном эпизоде.
– Найдите отрывок, описывающий утро дуэли. Прочитайте его выразительно.
Ожидаемый вывод: Нелепость, вздорность, ненужность этого поединка подчеркивается описанием “свежего” утра.
Природа не зависит от событий, происходящих вокруг, а остается неизменно красивой. Этой картиной писатель еще раз подчеркивает мысль о том, что все острополитическое, сиюминутное уходит на 2-й план перед вечным. Об этом напомнит нам позднее финал романа.
Дуэль…
Сцена расположена строго посередине между основными сюжетными эпизодами произведения. Она соединяет два круга странствий Базарова, и именно этой сцене роман обязан композиционно-смысловым единством.
Но это и конфликтный узел произведения.
Вторая часть романа строится на разрушении прежних связей Базарова с другими героями.
Ожидаемый вывод: Очень важно, что человеческие, личностные отношения Базарова и Павла Петровича начинаются именно в тот момент, когда исчерпаны отношения разночинца-нигилиста и либерала-аристократа.
Их нелепая дуэль за убеждения оканчивается вполне реальной кровью.
И внезапно перед Базаровым оказывается не заносчивый аристократ, не “идиот-дядюшка”, но страдающий морально и физически пожилой человек, в которого он, Базаров, стрелял.
Для возникновения диалога необходимы не только убеждения, которые хочется высказать. Необходимо желание выслушать противника. Помните, мы говорили о споре? что? – оба заведомо были уверены каждый в своей правоте.
Разглядев в идейном противнике человека, человеческие достоинства и недостатки, они обнаружили, что не так уж непреодолима пропасть, их разделяющая. Острое чувство неловкости, охватившее обоих дуэлянтов, порождено не только нелепостью поединка, но и нелепостью, абсурдностью всего их былого противостояния
Литература
сон базарова и его роль в сюжете романа Тургеньева "Отцы и дети"