Литература

Расскажите В КРАТЦЕ описание романа В. Каверина ,,Два капитана''

Задали краткое описание романа В. Каверина ,, Два капитана"
Ответьте пожалуйста и не кидайте ссылке, просто напишите. Зарание спасибо.
Город Энск. Тётя Даша в семье Григорьевых читает письмо полярника из сумки утонувшего почтальона. Немой мальчик Саня Григорьев на улице находит ножик и забирает его домой. А прежде этим ножом закололи сторожа. Нож находят у его отца и сажают в тюрьму, где он вскоре умирает. Саня, его мать и сестра (тоже Саша) остаются без кормильца. Детей мама отправляет в деревню к родственнице. Там дети знакомятся с доктором Иваном Ивановичем, который просит у них укрыться от погони. Он излечивает Саню от немоты. Мать выходит замуж, но отчим оказался жестоким и подлым. Вскоре мать умирает, и Саня вместе с другом Петькой Сковородниковым сбегают из дома в Москву. «Бороться и искать, найти и не сдаваться» -это клятва друзей. После трёх месяцев работы у спекулянтов им приходится скрываться от проверки. Петьке удаётся бежать, а Саня попадает в школу-коммуну. В школе он знакомится с племянницей директора Николая Антоновича Татаринова Катей. Дружит с ней. Также у него появляются друзья Валька Жуков и Ромашка. Саня много времени проводит у Кати в гостях, помогая по хозяйству её бабушке Нине Капитоновне. Также там живёт мама Кати Марья Васильевна. Любимая тема рассказов Николая Антоновича-двоюродный брат, т е муж Марьи Васильевны, о котором он всю жизнь заботился. Николай Ант. уже давно влюблён в Марью Васильевну, но пока её симпатию вызывает учитель географии Кораблев. Николай Ант. собирает дома школьный совет, где Кораблев резко осуждается. Слышавший всё Саня спешит всё сообщить Кораблёву и этим предотвращает исполнение заговора против него. В результате Николай Ант. выгоняет Саню из дома. Прошло четыре года-Сане 17 лет. Его мечта-стать лётчиком. Он влюбляется в Катю и признаётся ей. Ромашка всё подслушивает и передаёт Николаю Ант. Оказывается, в том случае с Кораблёвым тоже виноват он. Саня избивает его и едет повидать Энск. Ещё раз Саня перечитывает старые письма-и вдруг понимает, что там про экспедицию капитана Татаринова. Саня узнает, что Татаринов, открыл Северную землю, что по вине Николая Ант. , большая часть снаряжения оказалась негодной. Саня обличает Николая Антоновича перед Марьей Васильевной, которая вышла за него замуж. Она решает покончить с собой. Николаю Ант. удалось убедить всех в том, что речь в письме шла совсем не о нем, а о каком-то фон Вышимирском и что Саня виновен в смерти М. Вас. Саня решает доказать свою правоту. Он поступает в лётную школу в Ленинграде. Окончив, добивается назначения на Север. В заполярье встречает доктора Ивана Ивановича, который показывает ему дневники штурмана «Св. Марии» Климова. В Москве Саня планирует выступить с докладом об экспедиции. Но Иван Ан. и его новый друг Ромашка мешают ему, печатая в газете клевету. Кораблев во многом помогает Сане и Кате. Кате навязывают брак с Ромашкой. Она покидает свой дом. Теперь она геолог. С помощью лётчика Ч. Саня получает разрешение на экспедицию. Санина сестра родила сына, но заболевает и умирает. Экспедиция по непонятной причине отменяется-Сане дают другое назначение. Проходит 5 лет. Саня идёт на войну. Катя, теперь жена Сани, вновь встречает Ромашку, и он рассказывает ей о том, как он спасал раненого Саню, но тот пропал. Катя не верит ему. И действительно, на самом деле он бросил Саню, отобрав у него оружие и документы. Сане удаётся выбраться: он лечится и отправляется на поиски Кати. Саню приглашают лететь на Север, где идут сражения. Его экипаж совершает вынужденную посадку недалеко от места гибели экспедиции Татаринова. Саня находит тело капитана и его прощальные письма. А вернувшись в Полярный, Саня находит Катю. В 1944 г Саня и Катя отправляются в Москву. Саня даёт показания против Ромашова и выступает со своим докладом об экспедиции. Николай Антонович с позором изгоняется из зала.
Ildar Bekchanow
Лучший ответ
палочки должны быть попендикулярно!
Наташа Адылова
посмотрите на Брифли. ру