Литература

В какой последовательности нужно читать серию книг о Средиземье Толкиена?

Решил прочитать все произведения касающиеся этой серии, и встал вопрос как лучше читать по сюжету, или по последовательности выпуска, подскажите пожалуйста.. заранее благодарю
в википедии посмотри - там все произведения Толкиена. из моего опыта: Сильмаллирион, Хоббит, Властелин колец
Алмас Бекмуратов
Лучший ответ
В любом случае, надо начинать с Властелина колец, причем читать по порядку: первая часть "Хранители", потом "Две башни"; третья "Возвращение короля". Если захотите продолжить знакомство, - то МОЖНО почитать "Хоббита". По хронологии события происходят раньше, но с основной трилогией ВК связано довольно мало. И смысл - намного проще. На уровне детской сказки. Читать необязательно. С "Хоббита" можно начинать знакомство с миром Средиземья, если возраст читателя до 10 лет. :) А если больше, - то тогда сразу основную трилогию ВК. И наоборот - "Сильмариллион" - события происходят задолго ДО того, как. . .Это ближе к мифологии мира Средиземья. Это надо читать только в том случае, если влюбитесь в мир Средиземья. "Сильмариллион" тоже читать необязательно. Но по совершенно другой причине. В "Сильмариллионе" раскрываются некоторые глубинные причины происходящего, противостояния. Если сравнивать с обычной стандартной литературой, то "Сильмариллион" - это типа Библия (или "Илиада") мира Средиземья; "Хоббит: Туда и обратно" - события 50-летней давности, рассказанные для ребенка вечером у камина в виде сказки. А "Властелин колец" - это эпопея о глобальном противостоянии Добра и зла, для взрослого читателя.
Все остальные книги - только на самых больших фанатов Средиземья. Когда прочитаете ВК - сами поймете, нужно ли читать что-то еще.