Литература

Легенды и стихи о колокольчиках?

Leon Ne Vajno
ЛЕГЕНДЫ И СТИХИ О КОЛОКОЛЬЧИКЕ
Милые и неприхотливые создания Природы – колокольчики – появились на Земле задолго до человека.
А около шести тысячелетий назад люди изготовили первые рукотворные колокольчики.
И те, и другие звенят, наполняя музыкой наши сердца и поверяя нам свои удивительные секреты.
На языке цветов Колокольчик означает: смирение, покорность, постоянство; болтливость.
Латинское название произошло от слова "сampana" – колокол.

В народе колокольчикам давали много ласковых имен: звонцы, звоночки, чеботочки, бубны, голубки, орлики, горланчики, ключики.. .
По одному из преданий, колокольчики появились, когда на земле единственным средством транспорта была ямщина и когда лихие забубённые ямщицкие песни да звоны колокольчиков под дугой оглашали окрестности, и проросли цветы именно там, где упали на землю перезвоны колокольчиков.

И о чём звените вы
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?
(А. К. Толстой)

КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН
Слышишь, сани мчатся в ряд,
Мчатся в ряд!
Колокольчики звенят,
Серебристым легким звоном слух наш сладостно томят,
Этим пеньем и гуденьем о забвенье говорят.
О, как звонко, звонко, звонко,
Точно звучный смех ребенка,
В ясном воздухе ночном
Говорят они о том,
Что за днями заблужденья
Наступает возрожденье,
Что волшебно наслажденье — наслажденье нежным сном.

Звените колокольчики, звените.
Вы музыкой своей плените всех.
Дарите свежесть, красоту дарите,
Пусть радует всех серебристый смех.

Цветок души, заливистый и звонкий,
Бывает белым, светло-голубым,
И яро-синим, как глаза ребенка,
И розовым, как нежный цвет зари.

В моем саду он счастья добрый вестник,
Он сказочный романтик для друзей.
И сердце вторит его чистой песне,
А жить с чудесным звоном веселей.

Олег Кругликов
Лучший ответ
Мир колокольчиков. Издавна на Руси раздавался колокольный звон — призывный и торжественный, радостный и грустный. Колокольчики и бубенчики ямщиков скрашивали путникам однообразную дорогу. Колокола на церковных башнях размеряли течение дней в городах и селах, церковный звон сопровождал будничную жизнь, радовал благовестом в праздники.. . Такую музыку можно было услышать только в России. Он будил людские души ото сна, не давал им зачерстветь, делал всех добрее и красивее. Как возникло это чудо, колокол? Говорят, что прообразом колокола послужил хорошо знакомый нам цветок — колокольчик.

В депрессии – мир виртуалом казался:
Не видеть бы всех! никого! никогда!
В мобиле звонок твой в тот миг не раздался,
И даже луч солнца упал не туда.

Потом колокольчики падали в душу
И таяли звоном средь трав и веков.
А дуб на поляне ветра свои слушал -
Прозрачные стоны в кольчуге листов.

Мобильная связь, как сердечные связи,
Разорвана вновь, каждый в чем-то палач.
Резной колокольчик, да что там? Да разве
Услышат твой нежный и ангельский плач?

Вот здесь и засну я, как в поле метельном.
И остро сомкнется концами осот.
Всё вечно по сути и сутью – мгновенно,
И лишь колокольчик прощанье поймет.
(Т. Смертина)
Юлия Ковалева
да, Легенды и стихи о колокольчиках.
Зангар
где? покажи!