Емеля — персонаж русской народной сказки «По щучьему веленью» . По своему характеру и положению Емеля очень похож на Ивана дурочка он тоже младший сын в семье, живет в одном доме с братьями и их жёнами и считается довольно глупым и никчемным. К серьезным делам семьи Емелю не допускают. Он чрезвычайно ленив: невесткам приходится подолгу упрашивать его выполнить любую, даже несложную работу. Единственное, что может сподвигнуть его на действие — это обещание гостинцев, на которые он падок. В этом заключается скрытая, на первый взгляд незаметная ирония, имя Емельян по одной из версий в переводе с латыни означает "трудолюбивый". Однако этот, казалось бы, непривлекательный персонаж обладает качествами, которые делают его настоящим героем: он ловок и удачлив, сумел голыми руками поймать волшебную щуку в проруби и получить от неё магическую силу. Емеля был ленив и нерадив, ничего не хотел, но все же ему улыбнулась удача, и он поймал щуку, которая умела исполнять желания. Хочу заметить, что Емеля не ринулся тут же загадывать разные желания и золотые горы, жадничать и беспокоиться, он остался все таким же ленивым и ничего особо не хотящим. Лишь обстоятельства заставляли Емелю загадывать желания. И надо признать, процессом этим он управлял совсем не как дурачок, а весьма разумно, спокойно, неспешно, без суеты, даже хитро. И загадывал он благ ровно столько, сколько ему нужно было на каждый определенный момент. И оказалось, что обладал Емеля, жесткой деловой хваткой и цепким, живым умом. Он умел пользоваться обстоятельствами. Причем делал это виртуозно.
Получается, что в то время как его братья тяжело трудились, Емеля не просто так на печке валялся, он делал то, что ему хочется и получал от этого максимум удовольствия. То есть он был счастливым. Что, в общем-то, и является целью человека. Он не переживал о том, чего у него нет, не думал и не размышлял о том чего хотелось бы и что нужно сделать для того, чтобы получить, то что хочется. А как известно, практически все страдания человека от его желаний. От его придуманных желаний. Емеля же не распылялся напрасно на множество желаний. Радовался тому, что есть и не просто радовался, а был настолько крепок в своих убеждениях, настолько непреклонен, что в конце-концов, мир начал подстраиваться под него. Не потому ли родилась знаменательная фраза, что лень – двигатель прогресса?
Литература
Толкование любого персонажа из Русской народной сказки. Буду очень признательна и благодарна!)
Репка.
В сказке про Репку, она олицетворяет Семейное Счастье.
В этой сказке (древний вариант) девять персонажей (Образов) -
1. Репка - Семейное Счастье
2. Дед - Мудрость (без Мудрости что можно создать? )
3. Бабка - Семейные Традиции, Устои (в Счастливой Семье таковые имеются)
4. Отец - Опора и Защита Семьи (была кем-то выкинута вроде как за ненадобностью)
5. Мать - Любовь, Забота, Ласка (как без них обойтись в Счастливой Семье? )
6. Дочка - Дети (ну какая же Семья без Детей? , ведь именно ради них Семья и создавалась)
7. Собака - символ Материального благополучия (есть, что охранять)
8. Кошка - Благость, уют
9. Мышка - символ сытости (не зря про отсутствие еды сейчас говорят - "В холодильнике мышь повесилась! ").
Только при наличии и в плодотворном взаимодействии всех персонажей можно достигнуть Счастья.
.
Сказка "По щучьему велению" так же прячет Образы своих персонажей. Ведь "Сказка - Ложь, ..", а Ложь - это поверхностная, неполная Правда. Кому-то и её хватает, а кто-то копает "глубже". Кто-то может понять эти Образы (потому и "да в ней намёк - кто познает - тем Урок"), а кому-то надо "разжёвывать".
.
Или Коло-Бок, в древности эта сказка рассказывалась несколько иначе. И рассказывала она не о ватрушке, как сейчас рисуют.
По Звёздным сусекам мели. Эта сказочка рассказывалась малым детям на ночь, когда луну было видно. Это её Бок откусывали разные персонажи - в каждом созвездии (по-русски - Чертоге) , Колобок терял часть, а в Чертоге Лисы вовсе исчезал - Новолуние) . После Чертога Лисы, идёт Чертог Волка (Русская астрономия, где основных созвездий не 12, а 16 - Коляды Дар, там всё есть, если надо скачайте и смотрите) . Так-то, а кто-то - буханка, ватрушка, а голову лень поднять, да самому всё увидеть. Кстати, не только луна в этой сказке проходит по Звёздной дорожке.
1. Репка - Семейное Счастье
8. Кошка - Благость, уют
.