Литература

Жизнь - как фортепиано. Белые клавиши - это любовь и счастье, чёрные горе и печаль? Что об этом в литературе?

Юнус Абзаев
Жизнь - это клавиши фортепиано:
Белое поле и чёрный

забор,
Но почему-то особенно рьяно
Полутонами играет тапёр.

Вот бы
всегда на мажорных аккордах
Маршем бравурным отсчитывать дни,
Мимо бемолей
проскакивать гордо.. .
Можно, но скучно - куда не взгляни.

С грустью
гармония станет богаче
Разные ноты бывают в пути,
Если услышал мотив
неудачи,
Светлого больше гораздо - учти! Жизнь фортепиано,
черно - белых клавиш,
поздно, или рано,
ты на все надавишь.
Черные к разлуке,
белые к любви,
пробегутся руки,
сильно не дави.
Тонкими пальцами,
проиграешь гаммы,
нА сердце рубцами,
оставляя раны…
А судьба по нотам,
все разложит складно,
пробежит фокстротом,
по душе нещадно…

Асемгуль Татиева
Лучший ответ
"Вера Николаевна вернулась домой поздно вечером и была рада, что не
застала дома ни мужа, ни брата.
Зато ее дожидалась пианистка Женни Рейтер, и, взволнованная тем, что
она видела и слышала, Вера кинулась к ней и, целуя ее прекрасные большие
руки, закричала:
- Женни, милая, прошу тебя, сыграй для меня что-нибудь, - и сейчас же
вышла из комнаты в цветник и села на скамейку.
Она почти ни одной секунды не сомневалась в том, что Женни сыграет то
самое место из Второй сонаты, о котором просил этот мертвец с смешной
фамилией Желтков.
Так оно и было. Она узнала с первых аккордов это исключительное,
единственное по глубине произведение. И душа ее как будто бы раздвоилась.
Она единовременно думала о том, что мимо нее прошла большая любовь,
которая повторяется только один раз в тысячу лет. Вспомнила слова генерала
Аносова и спросила себя: почему этот человек заставил ее слушать именно
это бетховенское произведение, и еще против ее желания? И в уме ее
слагались слова. Они так совпадали в ее мысли с музыкой, что это были как
будто бы куплеты, которые кончались словами: "Да святится имя Твое"." (А. Куприн Гранатовый браслет")
Похоже, Вы клавиатуру знаете только внешне... Ничего подобного. Даже если попытаться сыграть только на чёрных клавишах, может получиться забавно и весело,
Елена Телегина