Беззаботность? !
У ребенка полно своих забот, и он переживает их очень серьезно и бурно. Счастье, что он быстро переключается. Но далеко не все вспоминают своё детство, как счастливое.
Период, когда оно кончается, - переходный возраст, гормональные перестройки и срывы - тоже проходит тяжело и бурно у многих.
Плохо, что взрослые не принимают это всерьёз.
Всё проходит.. . считать ли это счастьем?
Литература
В чём счастье и горе детства?
Мне повезло - детство было счастливым. Меня все любили и относились ко мне с уважением. Это великое чудо любви взрослых - относиться с уважением к малышу-дошкольнику. Думаю, что горе детства в отсутствии любви. Мне страшно думать о детях потерявших родителей или брошенных ими.
Счастье в безответственности, а горе в том, что тобой все командуют.
Хорошие детские поэты всё знают о детстве. Например, Михаил Яснов.
Вот это - детское счастье:
Как жалко, что недели
Так медленно летят!
И что, родившись, дети
Не сразу говорят!
А то бы только-только
Я маму увидал,
Как тут же бы, как сразу
"Спасибо! " ей сказал.
За то, что я родился!
За то, что я живой!
За то, что вместе с папой
Идём сейчас домой!
За то, что дверь откроем
И знаем наперёд,
Что мама напевает
И нас к обеду ждёт!
А это - о горе:
Горести-печалести,
Что-то мне не спится.
С кем бы мне, печалести,
Вами поделиться?
Столько неприятностей -
Карандаш сломался,
Жук из банки вылез
И больше не поймался.
А ещё вдобавок -
Горе-то какое! -
Шарик накололся
На листок алоэ.. .
То-то мне и вертится,
То-то и не спится -
Может, мне с медведиком
Горем поделиться?
В моего медведика
Уткнусь я головой:
Он хотя и плюшевый,
Но зато - живой!
Вот это - детское счастье:
Как жалко, что недели
Так медленно летят!
И что, родившись, дети
Не сразу говорят!
А то бы только-только
Я маму увидал,
Как тут же бы, как сразу
"Спасибо! " ей сказал.
За то, что я родился!
За то, что я живой!
За то, что вместе с папой
Идём сейчас домой!
За то, что дверь откроем
И знаем наперёд,
Что мама напевает
И нас к обеду ждёт!
А это - о горе:
Горести-печалести,
Что-то мне не спится.
С кем бы мне, печалести,
Вами поделиться?
Столько неприятностей -
Карандаш сломался,
Жук из банки вылез
И больше не поймался.
А ещё вдобавок -
Горе-то какое! -
Шарик накололся
На листок алоэ.. .
То-то мне и вертится,
То-то и не спится -
Может, мне с медведиком
Горем поделиться?
В моего медведика
Уткнусь я головой:
Он хотя и плюшевый,
Но зато - живой!
В детстве счастье хоть и вызывается внешним событием, но само по себе оно беспричинно, просто от радости бытия, живущего в ребёнке. Это хорошо понимал Экзюпери, считавший себя родом из детства.
Горе ребёнка не столь глубоко, как счастье. Оно моментально снимается, стоит только убрать причину, его вызывающую.
Счастье в беззаботности. А горе в том, что оно быстро проходит.
Счастье, наверное, в том, что уверен - в будущем тебя ждет только счастье, и любовь, и не будет у тебя потерь, предательства, одиночества. А горе в том - что в детстве этого своего счастья совершенно не осознаешь. Иногда (редко) мне вспоминается какой-нибудь счастливый эпизод из детства, например как на море мы, толпа отдыхающий взрослых и детей, сидели вечером на площадке возле дома и смотрели по телеку "Юрмалу" и мне хочется плакать.
Счастье детства в его беззаботности, всеверию и стремлении добраться до солнца..., а горе - в том, что детство всё-же когда-то кончается, у некоторых слишком рано