Литература

Тургенев "Муму" помогите с вопросами!

1) Что дало Герасиму жить?
2) Что нарушило счастье?
3) Как он пытался защитить Муму?
4) Почему Герасим пообещал убить Муму?
1.Барыня взяла Герасима из деревни, где он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком. Одаренный необычайной силой, он работал за четверых - дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошаденки, взрезывал упругую грудь земли. И сердце его рвалось на поля, нивы, где прошла вся его жизнь. Работа дворником была слишком уж проста для него, не вровень той, которой он занимался в деревне все годы. Тяжело было Герасиму приспособиться к новой жизни ("лежал на груди неподвижно, как пойманный зверь") Он воспринимал себя здесь, будто в клетке.
Но у Герасима было два счастливых момента в жизни. Это любовь к Татьяне, бессловесной прачке, девушке лет 28. И отеческая привязанность к собачке Муму.

2.Барыня постепенно отбирала все, что было дорого Герасиму. Она отняла у него любимую деревню, а ведь он - крестьянин, настоящий крестьянин. Не оставила ему привычную и любимую работу; любимую Татьяну, выдала замуж за пьяницу Капитона.
Свою нежность и заботу Герасим изливает на спасенную маленькую собачонку. Муму оказалась единственным существом, которое на его ласку отвечало взаимностью. Но и эта безобидная привязанность была разрушена своенравной барыней.

3.Герасим нашел голодного и замерзшего щенка, которого по доброте своей забрал с собой. Он ухаживал за своей питомицей, как мать ухаживает за своим ребенком.
Какое-то время барыня не подозревала о существовании Муму. После одного неприятного случая она распорядилась, чтобы собачка больше не показывалась на дворе, слуга исполнил ее приказ и отнес ее на базар. Когда Герасим не обнаружил в коморке и на дворе собаку, он очень сильно расстроился. Потом Муму вернулась к дворнику. Он стал очень осторожен, выгуливал собаку только по ночам и всячески старался скрыть ее от людских глаз. В конце концов про собаку все-таки узнали. От барыни последовал приказ убить щенка.

4.Герасим был крепостным и вынужден выполнять все приказы и капризы свой госпожи. Рабское беспрекословное подчинение было у него в крови. Однако и совсем смириться с потерей собаки он не мог поэтому ушел в деревню где и жил бобылем. Он только в самом конце понял, насколько зависимым делает его привязанность. Поэтому не мог он оставить Муму и бояться, что ее снова выкрадут, увезут далеко, не мог Герасим отдать врагам на муки любимое существо. Он находился в капкане своей любви, пока у него была в душе теплая привязанность к Муму.
Pavel Lysenko