Литература

Помогите вопрос по литературе что изменилось в характере онегина к концу романа?

Онегин в начале и а конце романа совершенно иной.

Пушкин описал один день Онегина, но в нём смог обобщить
всю петербургскую жизнь героя - светского баловня.
Онегин не отдаётся душой ни одному из развлечений, ни одному
из наслаждений, составляющих круг его жизни.
Главное же дарование Онегина проявилось в другой сфере:
«В чём он истинный был гений,
Что знал он твёрже всех наук,
Что было для него из млада
И труд, и мука и отрада,
Что занимало целый день
Его тоскующую лень, -
Была наука страсти нежной…"
Онегин умел очень убедительно казаться мрачным,
внимательным или равнодушным, красноречивым, резким или
дерзким; умел забавлять, побеждать умом и страстью, умел
"подслушать сердца первый звук, преследовать любовь…",
"тревожить сердца кокеток записных", злословить соперников
и дружить с мужьями своих возлюбленных.
Но все эти движения "страсти нежной" рассчитаны.

В начале романа Онегин как бы примеряет разные
возможности жизни, не отдавая предпочтения ни одной
из них.
Своеобразный маскарад Онегина отражён в тех
парадоксальных по соседству определениях, которые
Пушкин адресует своему герою в первой главе:
"молодой повеса - и добрый мой приятель, денди и
лондонский - и учёный малый, проказник - и философ в
осемнадцать лет,
повеса пылкий и отступник бурных наслаждений".

Множество масок сменяется единством истинного лица:
бесчувствие- одушевлением, хандра - страстью.
В 1 главе Онегин "непостоянный обожатель очаровательных
актрис", ветреность его-признак всего лишь игры в любовь.
В 8 главе Онегин исполнен преданности, что не делал он,
где бы ни был, - "она… и всё она! "
В 8 главе на последнее объяснение с Татьяной идёт
"на мертвеца похожий", тогда как в первой главе
описывается приготовление к балу:
"…Из уборной выходил,
Подобный ветреной Венере,
Когда надев мужской наряд,
Богиня едет в маскарад".
Страсть его подобна страданиям влюблённой Татьяны
в 4 главе.
И в письме Онегина повторяются эти признаки истинной
страсти:
"Пред Вами в муках замирать,
Бледнеть и гаснуть… вот блаженство!"
Он действительно сумел "забыть себя": преданность чувству
сильнее страха смерти, он, "как дитя влюблён".
"Все шлют Онегина к врачам", а он дорожит каждым
мгновением жизни, в которой присутствует Татьяна:
"Я знаю: век уж мой измерен;
Но чтоб продлилась жизнь моя,
Я утром должен быть уверен,
Что с Вами днём увижусь я… "
Любовь для Онегина стала единственным условием продолжения
жизни.
Надежда Трофимова
Лучший ответ
Собы­тия, происходящие в романе, охватывают большой период времени (в начале романа Онегину восемна­дцать лет, в конце — двадцать шесть) . Автор показы­вает эволюцию героя. Читатель видит изменения, произошедшие в Онегине. В первой главе это избало­ванный молодой человек, который «острижен по по­следней моде, как dandy лондонский одет» , «ученый малый, но педант» , праздно, в бесконечных развлече­ниях убивающий время. Еще совсем юный, он уже мастерски играет чувствами: Как рано мог он лицемерить, Таить надежду, ревновать, Разуверять, заставить верить, Казаться мрачным, изнывать, Являться гордым и послушным, Внимательным иль равнодушным! Как томно был он молчалив, Как пламенно красноречив, В сердечных письмах как небрежен! Одним дыша, одно любя, Как он умел забыть себя! Как взор его был быстр и нежен, Стыдлив и дерзок, а порой Блистал послушною слезой! Список его «умений» можно продолжать и продол­жать. Однако никаким полезным делом юноша так и не занялся («Зевая, за перо взялся, Хотел писать — но труд упорный Ему был тошен; ничего Не вышло из пера его...» ) . «Молодой повеса» — такое (очень удач­ное) определение дает герою автор. Но самое страшное в том, что, пресытившись светской жизнью, познав ее законы, Онегин утрачивает способность искренне лю­бить, сопереживать другим. Очень ярко героя харак­теризует его внутренний монолог в самом начале ро­мана, когда он едет в деревню к умирающему дяде: Но, боже мой, какая скука, С больным сидеть и день и ночь, Не отходя ни шагу прочь! Какое низкое коварство Полуживого забавлять, Ему подушки поправлять, Печально подносить лекарство, Вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя! Ни капли сострадания к родственнику, он едет, чтобы получить наследство: И уж заранее зевал, Приготовляясь, денег ради, На вздохи, скуку и обман. . .
В восьмой главе мы вновь встречаемся с нашим ге­роем. Прошло несколько лет, он, как и прежде, оди­нок, не найдя занятия по душе («Томясь в бездейст­вии досуга Без Службы, без жены, без дел, Ничем за­няться не умел» ) , приезжает в Петербург. Увидев Татьяну на балу в новом качестве, в образе «законода­тельницы зал» , Онегин поражен и. . .влюбляется. Те­перь уже он страдает, с нетерпением ждет встречи с ней, мучим ревностью. Во всем остальном наш герой не изменился, но автор показывает, что Онегин по-на­стоящему любит! Что стоят строки из его письма: Нет, поминутно видеть вас, Повсюду следовать за вами, Улыбку уст, движенье глазЛовить влюбленными глазами, Внимать вам долго, пониматьДушой все ваше совершенство, Пред вами в муках замирать, Бледнеть и гаснуть. . .вот блаженство! Критик Д. И. Писарев, однако, считает, что Оне­гин, объясняясь в любви Татьяне, «добивается только интрижки» . Об этом же говорит и сама Татьяна при последней встрече с ним: Что ж нынеМеня преследуете вы? Зачем у вас я на" примете? Не потому ль, что в высшем светеТеперь являться я должна; Что я богата и знатна, Что муж в сраженьях изувечен, Что нас за то ласкает двор? Не потому ль, что мой позорТеперь бы всеми был замеченИ мог бы в обществе принесть Вам соблазнительную честь? В. Г. Белинский считал, что Онегин испытывает к Татьяне «страсть сильную и глубокую» . Письмо, написанное Татьяне, говорит о том, что его автор перестал быть скептиком и начинает чувствовать.
Oleg Semyonov