1)В чём заключалась военная задача двух батальонов, переправившихся через Днепр?
2)Кого из «ухажеров»любит героиня повести Шурочка – старшего лейтенанта Кондратьева или капитана Ермакова?
3)Почему почти все из батальона Ермакова погибли?
4)Почему полковника Иверзева мучает совесть? Мог ли он поступить иначе?
Литература
Помогите, вопросы по литературе, повесть "Батальоны просят огня" Юрий Бондарев
1.Задача солдат заключалась в том, чтобы перейти через Днепр и закрепиться на плацдарме в небольшой деревне, которая находилась на юге от города Днепрова.
После того, как батальоны закрепились на плацдарме, они должны были вступить в бой с немцами, отвлекая таким образом захватчиков.
2. Санитарка Шурочка на войне нашла свою любовь- Бориса Ермакова.
3-4.В повести два стрелковых батальона под общим командованием капитана Бориса Ермакова вынуждены сражаться на отбитом у немцев плацдарме в одиночку, практически без артиллерийской поддержки, и обречены на окружение и уничтожение. Они периодически дают сигнал дивизии "просим огня!", но их могут поддержать с другого, нашего берега. Там только два орудия старшего лейтенанта Сергея Кондратьева.
Почему погибли? Потому что поступил приказ: дивизии вместе со всей артиллерией переместиться правее и форсировать Днепр севернее, там, где немцы не ждут.
А вступившим в бой батальонам приказа отступать не было. И они, отвлекая на себя главные силы противника, должны погибнуть, но дать возможность главным силам ударить в неожиданном для врага месте.
Жертва вроде бы принесена не напрасно — дивизия успешно громит неприятеля. Но от двух батальонов (а это сотни людей!) в живых осталось всего пять человек. В том числе тот самый капитан Ермаков. У него своя правда, и когда командир дивизии полковник Иверзев с металлом в голосе приказывает изложить историю бойни в рапорте, капитан взрывается. Он не может простить Иверзеву равнодушия и отказывает ему в праве называться человеком и офицером.
Отослали на убой, для дезинформации главного удара для настуления.