Литература

Как в литературе описана деревня?

... Луг между рекой и деревней засевали когда-то льном, Колька этого
уже не застал. Из года в год в густом разнотравье преобладала одна какая-то
порода. Первым Колькиным летом это была дикая гвоздика. Следом шел год зверобоя,
потом купавы, затем кипрея, опять гвоздики. Был год ромашки и год колокольчика.
Это были лучшие годы.
Независимость нарастала сама собой, без видимого Колькиного
участия. Две коровы и теленок помалкивали в траве, шарахались из-под ног куры,
мирно ворчала Полина Филипповна, и принимал по вечерам свои законные сто
пятьдесят Артем Николаевич. Летом, в каникулы, залетала Наташка, всегда
ненадолго, с азартом шарила по лесам — грибы волновали ее. На все лето привозила
детей Вера, двух бесцветных девочек, двенадцати и девяти лет, называвших Кольку
на «вы» и дядей Колей.
Вера и сама отбывала здесь отпуск, вытаскивала мамку на болота за
ягодой. Колька был безмятежен, привычно управлялся со стадом и носился верхом,
по пояс в утреннем тумане, белозубый, в красной рубахе. Спаниель Туман заливался
у ног коня, бегал по урезу воды и хрустел моллюсками.
Окрестные дачницы любовались Колькой, это ему нравилось, но он
посмеивался: «Они думают, что я цыган, а я — Пушкин»...
Несибкул Алимтаева
Лучший ответ
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.

Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.

Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани. _________________Сыплет черемуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.

Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой вы, луга и дубравы, -
Я одурманен весной.

Радугой тайные вести
Светятся в душу мою.
Думаю я о невесте,
Только о ней лишь пою.

Сыпь ты, черемуха, снегом,
Пойте вы, птахи, в лесу.
По полю зыбистым бегом
Пеной я цвет разнесу.))) С. Есенин______________________
Aijanat-Aibar Adjibaeva
Для замечательного поэта Николая Рубцова родная деревня и любовь к ней были центром настоящей жизни на земле.
Редкий поэт мог написать о деревне стихи, которые звучат, как мелодия, льются из искреннего, доброго сердца. С каждой избою и тучею, С громом, готовым упасть, Чувствую самую жгучую, Самую смертную связь. ( « Тихая моя родина» ) В стихотворении " Острова свои обогреваем" есть такие пронзительные строки :
Не кричи так жалобно кукушка
Над водой, над стужею дорог!
Мать России целой - деревушка,
Может быть, вот этот уголок.. .
Поэт объясняет, почему ему так дорога деревня:
В деревне виднее природа и люди. Конечно, за всех говорить не берусь! Виднее над полем при звездном салюте, На чем поднималась великая Русь.

А эти строки из стихотворения «Ферапонтово» :
...И казалась мне эта деревня Чем- то самым святым на земле…
На фотографии - деревня Ферапонтово.