Грэй по натуре романтик и созерцатель. Но созерцание толкает его на поступки. Недаром картина на морскую тему, которая висела в домашней библиотеке, сподвигла его стать моряком.
А тут прелестная молодая девушка. Да ещё спящая. Нет ничего загадочнее и трогательнее. И ничего так не будит воображение. Грин пишет об Артуре : "Он любил картины без объяснений и подписей. Впечатление такой картины несравненно сильнее; ее содержание, не связанное словами, становится безграничным, утверждая все догадки и мысли".
Главный герой вступил в возраст, когда юноша становится мужчиной и ищет любви. Поэтому, как когда-то в пятнадцатилетнем возрасте он сбежал из дома навстречу новой неизведанной и полной приключений жизни, так и надев кольцо на палец Ассоль, он подтвердил стремление следовать душевному порыву, потому что понял: теперь его жизнь без этой девушки будет бессмысленной.
А если в двух словах, то Грэй просто влюбился с первого взгляда.
Литература
Алые Паруса. Что привлекло Грэя в Ассоль? Что это - любовь или поиск красивого приключения?
Когда мужчине очень нравится женщина, он очень многое готов для нее сделать. Кстати, запомните - пригодится в будущем ))) Эта готовность что-то для нее делать - пожалуй единственный стОящий критерий его отношения.
Грэй увидел девушку. которую захотел. Вероятных вариантов развития событий могло быть несколько (как в жизни) . Но он умело воспользовался случаем, превратив данную вероятность в нечто из ряда вон выходящее и незабываемое.